В первый день 109-й научной сессии и ежегодного собрания Радиологического общества Северной Америки (RSNA 2023) прошел интересный и долгожданный ряд образовательных и научных сессий, технических демонстраций на выставках и новостей. В этом кратком обзоре нескольких ключевых программ и профессиональных идей собраны основные моменты первого дня.

В первый день 109-й научной сессии и ежегодного собрания Радиологического общества Северной Америки (RSNA 2023) в воскресенье, 26 ноября, прошел интересный и долгожданный ряд образовательных и научных сессий, технических демонстраций и новостей. Маккормик Плейс в Чикаго, штат Иллинойс.

27 ноября 2023 г. — Коллективное ожидание радиологического сообщества было ощутимым с раннего утра до вечера в первый день 109-й научной сессии и ежегодного собрания Радиологического общества Северной Америки, RSNA 2023. Как всегда, первый день не разочаровал. в предоставлении новостей-блокбастеров от крупнейших игроков отрасли, представлении ведущих экспертов по актуальным темам, представлении сотен образовательных и научных сессий, а также закрытии увлекательным вступительным пленарным заседанием и обращением президента (которое ITN будет представлено в отдельном кратком изложении сессии с основными моментами). от Мэтью Мауро, доктора медицины).

Итак, вот краткое изложение уроков, извлеченных в этот первый день, воскресенье в RSNA.

ИИ в визуализации молочной железы

Подготовив почву для огромного количества дискуссий и идей об искусственном интеллекте — и его растущем влиянии на повседневную радиологию, одна из первых сессий RSNA 2023 собрала ведущие умы в переполненном зале участников воскресного утра «ИИ». в области визуализации молочной железы».

Звездную группу возглавляла Конни Леман, доктор медицинских наук, доктор философии, FACR, FSBI , Массачусетская больница общего профиля , профессор радиологии Гарвардской медицинской школы; Фредрик Странд, магистр, доктор медицинских наук , Каролинский институт , Стокгольм, Швеция; и Этта Д. Пизано, доктор медицинских наук, FACR , Отделение профилактики рака Американского колледжа радиологии (ACR), главный научный сотрудник, широко признанный пионер в исследованиях изображений молочной железы. ITN представит более подробный обзор этой содержательной сессии в одной из будущих статей.

Повестка дня была сосредоточена на искусственном интеллекте и интерпретации маммографии, и каждый спикер умело освещал ключевые области интересов. Сегмент клинического внедрения Lehman углубился в проблемы и возможности, предложив ценный исторический контекст развития искусственного интеллекта (ИИ). Примечательно, что она осветила лидеров в области радиологии, в том числе доктора Фей-Фей Ли, автора книги «Миры, которые я вижу», назвав ее невероятной женщиной, и упомянула других, таких как Джеффри Хинтон, доктор медицинских наук, знаменитый за то, что ИИ отнимет работу радиолога, среди других, которых она назвала «блестящими людьми, которые видели другой мир».

Подробный, но краткий сегмент обновлений научных исследований Стрэнда суммировал результаты самых последних скрининговых исследований, проведенных за последние несколько месяцев. «Все эти исследования показывают большие перспективы», — заявил он, поделившись обзором следующих исследований  : рандомизированное исследование MASAI Triage, опубликованное в журнале Lancet Oncology, координируемое ScreenPoint Medical; исследование ScreenTrustCAD: автономное парное считывание искусственного интеллекта, проведенное Лунитом, опубликованное в журнале Lancet Digital Health, соавтором которого он был вместе с Дембровером и др.; и исследование сети безопасности клинического внедрения, проведенное Нг и др. при участии Хейрона, недавно опубликованное в журнале Nature Medicine.

Кроме того, перед панельной дискуссией и сеансом вопросов и ответов Пизано предложил вопросы регулирования и перспективный анализ пути к одобрению Управления по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) и послепродажному тестированию. В статье «Путь регулирования искусственного интеллекта молочной железы в США: текущее состояние и будущие направления» Пизано (выражая свои собственные взгляды, а не взгляды ACR) представила подробный урок по текущему регулированию предполагаемого использования программного обеспечения искусственного интеллекта/машинного обучения (ML), ограничениям на автономное использование. тестирование производительности, исследования читателей и клинические испытания. Она отметила два последних момента: ЕС и Великобритания опережают США во внедрении тестирования ИИ в клинической практике. Она также отметила: «В следующем году Национальная служба здравоохранения Великобритании собирается начать испытание ИИ в реальном мире, в котором, вероятно, будет использоваться конструкция, очень похожая на только что представленную, для проверки использования автономного ИИ в качестве второго считывателя в их национальная программа скрининга рака молочной железы».

Когда к внушительной группе подошла студентка первого года обучения, чтобы попросить совета о том, на чем сосредоточить свой интерес, Леман сразу же дала восторженный ответ, вызвав аплодисменты аудитории, когда она ответила: «Добро пожаловать в невероятную специализацию в области радиологии… ваше влияние будет необыкновенно!»

Демонстрация искусственного интеллекта на практике

Продолжая путь ИИ, еще одну поучительную презентацию представила Алиша Дхами, доктор медицинских наук , резидент Стэнфордской медицинской радиологии во время программы «Визуализация ИИ на практике» в разделе AI Showcase Технического выставочного зала. Преимущества, продемонстрированные в демонстрации, включают в себя то, как модели искусственного интеллекта могут улучшить рабочий процесс рентгенологов — от интерпретации до диктовки отчетов. Кроме того, было продемонстрировано, как модели искусственного интеллекта могут помочь рентгенологам взаимодействовать с пациентами и обеспечивать соответствующее последующее наблюдение.

Рассказывая о типичной встрече с пациентом и о том, как «Фрэнк» будет получать ряд услуг от ряда поставщиков, связанных с искусственным интеллектом, Дхами представил образовательную демонстрацию способов оптимизации рабочего процесса, которые будут полезны каждому с самого начала. -годичный ординатор врача отделения неотложной помощи.

«Модели искусственного интеллекта могут улучшить наш рабочий процесс, а эффективность имеет ключевое значение, поскольку объемы стремительно растут», — отметил Дхами. В презентацию были включены такие продукты, как AbbaDox, FoviaAI, koios, Laurel Bridge, Milvue, Quera, Siemens Healthineers и Visage Imaging, каждая из которых предлагает уникальные решения для радиологических отделений, пытающихся предложить исключительный уход за пациентами с зачастую огромной рабочей нагрузкой.

Выводы включали следующие заслуживающие внимания рекомендации и идеи:

Архитектура всей системы больницы имеет решающее значение. Требование международных стандартов, таких как IHE, DICOM, HL7, FHIR, обеспечит совместимость. Требование структурированных, кодированных семантических систем, таких как RadLex, LOINC и SNOMED, ​​обеспечит поток ИИ и других данных через систему. Наконец, отметила она, важно запрашивать все это в каждом запросе предложений для каждой системы.

Преодоление чрезмерного лечения больных раком молочной железы

На образовательной сессии «Сокращение чрезмерного лечения при раке молочной железы на ранней стадии» группа докладчиков представила выводы из популяционных данных, представленные Нишей Шармой, MBChB, FRCR , консультантом по рентгенологу молочной железы в британской клинической больнице Лидса NHS. Trust , а Бетани Линн Нилл, доктор медицинских наук , руководитель отдела визуализации молочной железы онкологического центра Моффитта и главный исследователь NIH/NCI, поделилась ценной информацией о перспективах радиомики. Модератор Ларс Дж. Гримм, доктор медицинских наук, MHS , доцент кафедры радиологии Медицинского факультета Университета Дьюка и член Института рака Дьюка, предложил идеи радиологии и ряд рекомендаций о том, что радиологи могут сделать, чтобы уменьшить чрезмерное лечение.

Проливая свет на недавние данные и организационные кампании, направленные на предотвращение как избыточной диагностики, так и чрезмерного лечения, участники дискуссии отметили увеличение количества литературы, показывающей, что сокращение малоценной медицинской помощи улучшает результаты пациентов, как утверждает Американское общество хирургов молочной железы в своей «Кампании разумного выбора» и «Кампании разумного выбора »  . Радиология в эпоху здравоохранения, основанного на ценностях », Брейди и др., опубликованная в журнале « Радиология» в 2021 году. Группа описала чрезмерное лечение и его последствия для ухода за пациентами. Они рассмотрели ограничения текущих стратегий по выявлению пациентов, подверженных риску чрезмерного лечения, и выявили многообещающие новые подходы в разработке, которые могут отсортировать пациентов от чрезмерного лечения для улучшения долгосрочных результатов.

«Рентгенологи создают первое впечатление, и мы можем многое сделать для создания первоначальной схемы лечения, помимо постановки диагноза», — отметил Гримм. Говоря о важности этой начальной точки контакта, он добавил: «Мы хотим предоставлять ресурсы там, где мы можем, и соответствовать потребностям пациента», поскольку, по его словам, это часто означает определение подходящего хирурга или онколога, который лучше всего адаптируется к индивидуальному пациенту, и подчеркивая важность командного игрока, работающего вместе с другими специалистами.

Нилл обсудил, как специалисты по визуализации могут использовать радиомику для решения проблемы чрезмерного лечения рака молочной железы на ранних стадиях. Давая определение радиомике, Нилл предложила это, ссылаясь на знаковую статью по этой теме с метким названием: «Изображения — это больше, чем изображения, это данные». Радиомика определяется как «преобразование изображений в данные более высокого размера, которые мы затем можем извлечь для улучшения поддержки принятия решений… Цель радиомики — использовать стандартные изображения медицинской помощи. Мы хотим использовать всю опухоль, когда это возможно, но нам не нужно ограничивать нашу радиомикроку или количественный анализ изображений только опухолью». Она продолжила: «Еще один интересный компонент — радиомика, которая действительно дает нам возможность мыслить в долгосрочной перспективе. Вместо того, чтобы рассматривать радиомикроные характеристики на одном изображении, сделанном в один момент времени как снимок того, как выглядит эта опухоль, у нас есть возможность взглянуть на эти радиомикальные особенности после серии исследований изображений и, возможно, с использованием различных типов методов визуализации».

Справедливость в отношении здоровья

Посещение стенда Коалиции за равенство в области радиологии и здравоохранения оказалось плодотворным для лучшего понимания ее миссии, о чем рассказала руководитель группы RHEC Карла Брэтуэйт со следующим комментарием: «Мы были основаны в 2021 году, и в нее входят более 40 крупных радиологических организаций и организаций общественного здравоохранения. партнеров по всей территории Соединенных Штатов, чтобы изучить различия в сфере здравоохранения в области медицинской визуализации. Мы установили ценные партнерские отношения с организациями, чтобы изучить различия в скрининге, а также в лечении с помощью радиационной онкологии. Мы надеемся на то, чтобы действительно общаться с другими и искать партнерские отношения для дальнейшего продвижения справедливости в отношении здоровья в радиологии».

Команда Imaging Technology News/ITN также приняла участие в большом количестве посещений и интервью с руководителями и технологическими лидерами в техническом выставочном зале RSNA 2023 и будет сообщать о последних новостях, новых тенденциях, рекомендуемых решениях, а также о дополнительном образовании и научных сессиях на протяжении всего мероприятия. встреча.

Следите за полным освещением новостей ITN RSNA 2023 редакционной командой здесь .

Источник