Исследователи обнаружили, что КТ с подсчетом фотонов (ПККТ) позволяет получить изображения поясничного отдела позвоночника при более низкой дозе облучения и без ущерба для качества изображения по сравнению с традиционной КТ.

Результаты исследования являются хорошей новостью для ухода за пациентами, пишет команда под руководством Адриана Марта, доктора медицинских наук из университетской больницы Балгрист в Цюрихе, Швейцария. Результаты были опубликованы в Американском журнале рентгенологии .

«Признано, что при КТ поясничного отдела позвоночника обычно наблюдаются высокие дозы радиации… [и] доза облучения при КТ поясничного отдела позвоночника может вызывать особую озабоченность при визуализации пациентов детского возраста и молодых взрослых и/или пациентов, проходящих многочисленные последующие обследования, “, – пояснили в группе. «Таким образом, создание протоколов, обеспечивающих удовлетворительное качество изображения при одновременном снижении дозы радиации, в соответствии с принципом ALARA [настолько низко, насколько это разумно достижимо] будет важно по мере разработки и внедрения в клиническую практику новых систем [PCCT]».

Группа провела исследование, в которое вошли 39 пациентов, перенесших ПККТ, и 39 пациентов, прошедших обычное КТ-исследование, оба для визуализации поясничного отдела позвоночника; пациенты были сопоставимы по возрасту, полу и индексу массы тела.

Обследования проводились в период с июня 2022 года по январь 2023 года без контрастирования, но с предварительной фильтрацией оловом (методом, который одновременно снижает дозу облучения и повышает среднюю энергию фотонов). Затем исследователи рассчитали шум изображения, соотношение сигнал/шум и соотношение контраст/шум. Три читателя-рентгенолога проводили визуальную оценку для каждого типа обследования трабекулярной архитектуры участников исследования, кортикальной кости, нейрофораминального содержимого, параспинальных мышц и межпозвоночных дисков; они также оценили общее качество изображения по четырехбалльной шкале (1 = плохое, 4 = отличное).

Сравнение традиционной КТ и ПККТ для визуализации поясничного отдела позвоночника
Мера Обычный КТ ПККТ p-значение
Средний индекс дозы КТ (CTDI-объем) 11,1 мГр 4,4 мГр р <0,001
Оценка средней дозы по размеру (SSDE) 14,2 мГр 6,2 мГр р <0,001
Отношение контраста к шуму 29,3 33,6 р <0,001

Группа также обнаружила, что средний балл общего качества изображения среди всех трех читателей составил 4 для обоих типов компьютерной томографии.

Полученные результаты дополняют растущее количество доказательств того, что PCCT является эффективным дополнением к набору инструментов визуализации, отмечают исследователи.

«Результаты подтверждают более широкое использование [PCCT] для оценки поясничного отдела позвоночника», – заключили они.

Полное исследование можно найти здесь .

Источник