КТ с подсчетом фотонов (PCCT) эффективно выявляет болезни сердца у пациентов с высоким риском, предлагая «значительную пользу для людей, ранее не подходящих для неинвазивного скрининга».

Полученные данные могут помочь клиницистам лучше диагностировать сердечные заболевания и адаптировать уход за пациентами, сказал AuntMinnieEurope.com ведущий автор доктор Мухаммед Хагар из Фрайбургского университета в Германии .

«Результаты расширяют спектр пациентов, которым может помочь неинвазивная коронарная КТ-ангиография, предлагая им более безопасный и менее стрессовый опыт», — сказал он. «Более того, если это подтвердится в других исследованиях, это может изменить текущие рекомендации, которые не рекомендуют [коронарную КТ-ангиографию] для лиц с высоким риском».

По словам Хагара и его коллег, ишемическая болезнь сердца является наиболее распространенной формой болезни сердца. Коронарная КТ-ангиография (ККТ) эффективна для исключения заболевания у пациентов с низким или средним риском, но ее использование в популяции высокого риска затруднено, поскольку у многих из этих пациентов имеются коронарные кальцификации или стенты; По словам Хагара, кальцификации часто кажутся больше, чем они есть на самом деле, что приводит к переоценке блоков и бляшек в сердечных сосудах и ложноположительным результатам.

Коронарная КТ-ангиография сверхвысокого разрешения у мужчины 85 лет перед транскатетерной заменой аортального клапана

Коронарная КТ-ангиография сверхвысокого разрешения (КВР) у 85-летнего мужчины перед транскатетерной заменой аортального клапана. Несмотря на стент в правой коронарной артерии и очень тяжелый коронаросклероз с оценкой Agatston 4162, диагностическая визуализация коронарных артерий была успешной, а обструктивная болезнь коронарных артерий была исключена на КТ-изображениях. (A) Трехмерное кинематографическое изображение сердца. Стент (стрелка) виден в среднем сегменте правой коронарной артерии. (B) UHR CCTA с осевым сечением 0,2 мм. Просвет (стрелка) сильно кальцифицированного дистального отдела левой передней нисходящей артерии можно оценить без артефактов. (C) Изогнутые многоплоскостные преобразования правой коронарной артерии с диагностическим отображением просвета стента (стрелка). (D) Инвазивная коронарография позволяет исключить стеноз стента. Изображение и подпись предоставлены RSNA.

Но появление коронарной КТ-ангиографии сверхвысокого разрешения, проводимой с помощью сканера PCCT, обещает изменить правила игры, пишут исследователи. Чтобы подтвердить это, они провели исследование, в котором приняли участие 68 пациентов, и сравнили диагностическую точность ККТА сверхвысокого разрешения со стандартом лечения, которым является инвазивная коронарография. У участников исследования был тяжелый стеноз аортального клапана.

Группа обнаружила, что CCTA со сверхвысоким разрешением обладает высокой чувствительностью и специфичностью для выявления ишемической болезни сердца. Он получил общую оценку качества изображения 1,5 по пятибалльной шкале (1 — отличное, 5 — недиагностическое).

Эффективность CCTA сверхвысокого разрешения с PCCT для выявления заболеваний сердца
Мера Стеноз ≥ 50% Стеноз ≥ 70%
Чувствительность 96% 100%
Специфика 84% 76%
Положительная прогностическая ценность 77% 60%
Отрицательное прогностическое значение 97% 60%
Точность 88% 82%

По словам Хагара, PCCT обещает улучшить диагностику пациентов с высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний. Он и его коллеги-исследователи ожидают, что технология PCCT войдет в основную клиническую практику в течение следующего десятилетия, и планируют дальнейшее изучение ее диагностических возможностей для других приложений, таких как визуализация рака.

«Похоже, что спектр пациентов, получающих пользу от неинвазивной CCTA, был значительно расширен за счет технологии детектора подсчета фотонов», — сказал Хагар. «Это отличная новость для этих пациентов и сообщества специалистов по визуализации».

Необходимы дополнительные исследования, написали Мишель Уильямс, MDchB, PhD, и Дэвид Ньюби, DM, PhD, оба из Эдинбургского университета в Шотландии, в сопроводительной редакционной статье.

«Использование сканеров PCCT предлагает несколько потенциальных преимуществ для компьютерной томографии», — пишут они. «Однако в настоящее время мы не знаем, какие пациенты больше всего выиграют от этой технологии или как лучше всего использовать ее в клинической практике».

Источник