операция протезирование колена
Фото: Минздрав

Операцию по эндопротезированию коленного сустава на бюджетной основе провели столичные хирурги, подробности сообщает пресс-служба Минздрава.

Операцию провел руководитель городского клинического центра травматологии и ортопедии, замглавврача по травматолого-ортопедической помощи 6-й больницы Минска Станислав Третьяк, ассистировал ему заведующий травматологическим отделением № 2 БСМП Петр Воробей.

два хирурга операция протезирование колена

— Важным аспектом оказания плановой медицинской помощи является ее доступность. Что касается эндопротезирования крупных суставов, мы стараемся провести децентрализацию, чтобы не скапливать оказание помощи в одном медучреждении города – я имею в виду 6-ю больницу. Такие операции должны выполняться в нескольких больницах Минска. Подобную показательную операцию в ближайшее время планируем провести и в 11-й городской клинической больнице, чтобы и там внедрить данный вид плановой ортопедической помощи, сказал Станислав Третьяк.

операция протезирование колена

Заведующий травматологическим отделением БСМП Петр Воробей отметил, БСПМ подключилась к проекту в связи с задачей по ликвидации очереди на протезирование коленных и тазобедренных суставов.

операция протезирование колена

— Сегодня выполнено первое оперативное вмешательство. К операции по замене сустава пациента «привел» деформирующий артроз. Операция прошла успешно. Пациент чувствует себя удовлетворительно. В ближайшее время будет выписан на этап реабилитации, которая крайне необходима пациентам после таких вмешательств.

Операция по установке коленного сустава совместной бригадой специалистов сегодня выполнена 77-летнему пациенту.

операция протезирование колена

Источник