Согласно исследованию, тип вакцины против COVID-19 и временной интервал между вакцинацией и ПЭТ/КТ-сканированием являются ключевыми факторами в минимизации ложных интерпретаций у онкологических больных. Научные отчеты.

Это первое исследование, в котором изучаются изменения системного ответа у пациентов в зависимости от времени после вакцинации от COVID-19 с использованием трех различных вакцин, и оно может помочь свести к минимуму дилеммы для врачей, пишет первый автор Тина Назерани-Земанн, доктор медицинских наук из Медицинского университета Граца. в Австрии и его коллеги.

«Разные вакцины вызывают разные системные метаболические изменения. Знание типа вакцины, временного интервала между вакцинацией и ПЭТ/КТ имеет важное значение, особенно при оценке терапии», — отметили в группе.

Предыдущие исследования показали, что вакцины против COVID-19 могут вызывать подмышечную лимфаденопатию и что это может имитировать активность, обычно связанную с метастазированием у онкологических пациентов, поясняют авторы.

«По мере продолжения программы вакцинации мы столкнулись с увеличением активности F-18 FDG не только в подмышечных лимфатических узлах, ипсилатеральных к месту инъекции, но и в других органах», — отмечают авторы.

Чтобы дополнительно выяснить реакцию больных раком на вакцины против COVID-19, авторы стремились продемонстрировать любые системные метаболические изменения после вакцинации тремя разными вакцинами в зависимости от времени.

Группа собрала данные о 220 подходящих для вакцинации больных раком (127 вакциной Pfizer-BioNTech, 61 вакциной Moderna и 32 вакцинами AstraZeneca), которые прошли сканирование F-18 FDG-PET/CT. Из них 71 пациент также прошел предвакцинальное сканирование. Большинство пациентов (n = 175 не получали никакой терапии, связанной с их диагнозом, на момент ПЭТ/КТ.

Исследователи оценили результаты обследований с 1 по 135 день после различных вакцинаций и сравнили стандартизированное значение поглощения (SUVmax) коэффициента индикатора. активность подмышечного лимфатического узла по отношению к контрольным органам у всех пациентов, при этом различия в динамике активности индикаторов исследовались на основе трех разных вакцин.

73-летняя женщина с подозрительным узлом в легком была направлена ​​в наше отделение для ПЭТ/КТ-обследования F-18 FDG. Ей сделали прививку за четыре дня до ПЭТ/КТ. Узелок в легких не выявил никакого патологического поглощения ФДГ; однако высокая активность индикатора была обнаружена на ее правой руке, куда ей была сделана инъекция, а также в множественных гиперметаболических лимфатических узлах в правой подмышечной впадине (стрелки). Кроме того, ПЭТ/КТ показала высокую активность индикаторов в печени (черные стрелки), селезенке (треугольные стрелки) и костном мозге (маленькие треугольные стрелки) в результате системного иммунного ответа после вакцинации. Дефект индикатора в печени возник из-за известной кисты. (A) слияние сканирования, (B) ПЭТ, (C) проекция максимальной интенсивности. Изображение предоставлено Scientific Reports.73-летняя женщина с подозрительным узлом в легком была направлена ​​в наше отделение на ПЭТ/КТ F-18 FDG. Ей сделали прививку за четыре дня до ПЭТ/КТ. Узелок в легких не выявил никакого патологического поглощения ФДГ; однако высокая активность индикатора была обнаружена на ее правой руке, куда ей была сделана инъекция, а также в множественных гиперметаболических лимфатических узлах в правой подмышечной впадине (стрелки). Кроме того, ПЭТ/КТ показала высокую активность индикаторов в печени (черные стрелки), селезенке (треугольные стрелки) и костном мозге (маленькие треугольные стрелки) в результате системного иммунного ответа после вакцинации. Дефект индикатора в печени возник из-за известной кисты. (A) слияние сканирования, (B) ПЭТ, (C) проекция максимальной интенсивности. Изображение предоставлено Scientific Reports.

SUVmax активности ипсилатеральных лимфатических узлов была немного выше (в среднем 3,00) у пациентов, получивших вакцину Moderna, чем вакцину BioNTech/Pfizer. -BioNTech (среднее значение 2,69) и AstraZeneca (среднее значение 2,61), согласно полученным данным.

Активность ФДГ в подмышечных лимфатических узлах стабильно снижалась у всех пациентов после вакцинации Pfizer-BioNTech. Исследователи сообщили, что через десять дней после вакцинации поглощение ФДГ достигло максимальной активности, а через 70 дней после вакцинации активность ФДГ не отличалась от фоновой активности индикатора в подмышечной области.

«Этот результат также применим и к двум другим вакцинам», — написала группа.

Однако авторы выделили несколько различий с точки зрения сроков этой деятельности. Самый высокий пик активности наблюдался на четвертой неделе прививки Moderna и на 10-й день прививки AstraZeneca.

Наконец, исследователи отметили, что между тремя вакцинациями не было значительных изменений активности индикатора ФДГ в других контрольных регионах (средостении, селезенке и костном мозге).

В конечном счете, многочисленные исследования предполагают повышенную активность в локальных участках и ипсилатеральных подмышечных лимфатических узлах при ПЭТ/КТ-сканировании F-18 FDG после вакцинации против COVID-19, однако правильная интерпретация этих изменений остается проблемой, отмечают авторы.

«Наше исследование подчеркивает значимость изменений в ПЭТ/КТ-сканировании с 2-[F-18] ФДГ в лимфатических узлах и референтных органах после вакцинации и подчеркивает важность этой информации при интерпретации ПЭТ/КТ у вакцинированных пациентов», – группа заключил.

Полный текст исследования доступен здесь.

Источник