ПЭТ/МРТ показала, что нейрорецепторы в мозге людей с ожирением по-разному реагируют на пищевые сигналы, отметила немецкая группа 27 июня на ежегодном собрании Общества ядерной медицины и молекулярной визуализации.

Это открытие дополняет наше базовое понимание механизмов, лежащих в основе ожирения, и раскрывает потенциальную новую мишень для лечения, сказал доктор Свен Хессе из Лейпцигского университета.

«Поиск вмешательств для достижения устойчивого снижения веса приобретает первостепенное значение, включая тщательное изучение биологических и поведенческих механизмов у людей с ожирением», — сказал Хессе.

Ожирение считается глобальной эпидемией и представляет собой серьезную проблему для систем здравоохранения во всем мире: более 1 миллиарда человек страдают ожирением. Риск сердечного приступа, инсульта и диабета 2 типа значительно увеличивается у людей с ожирением.

В этом исследовании Гессе и его коллеги исследовали рецепторы в холинергической системе мозга, которая играет важную роль в системе вознаграждения мозга. В частности, они нацелены на тип никотинового рецептора ацетилхолина, называемый альфа-4 бета-2 никотиновым (a4b2), который, помимо других функций, участвует в том, как люди решают, какие продукты наиболее желательны, объяснил Гессе.

«Мы стремились измерить изменения в никотиновых ацетилхолиновых рецепторах (nAChR) a4b2, обнаруженных в холинергической системе, в ответ на высококалорийные пищевые сигналы», — сказал он.

В группу вошли 15 человек с ожирением (средний индекс массы тела [ИМТ] 38 +/- 3 кг/м 2 ) и 16 человек с нормальным весом для ПЭТ/МРТ-сканирования с флубатином F-18, радиофармпрепаратом, разрабатываемым более 20 лет. назад для связывания с рецепторами a4b2. По словам Гессе, участникам дважды в разные дни проводили гибридную ПЭТ/МРТ, один раз в состоянии покоя и один раз при «стимуляции пищевыми сигналами» — испытуемым показывали изображения еды непосредственно перед сканированием.

Объемы распределения никотиновых ацетилхолиновых рецепторов а4b2 в головном мозге добровольцев с нормальной массой тела и добровольцев с ожирением

Объемы распределения никотиновых ацетилхолиновых рецепторов a4b2 в головном мозге добровольцев с нормальной массой тела и добровольцев с ожирением. Изображение предоставлено Свеном Хессе, доктором медицины.

В состоянии покоя достоверной разницы в общем объеме распределения флубатина F-18 между группами отмечено не было. Однако при просмотре фотографий пищи общие объемы распределения (VT) флубатина F-18 были выше у лиц с ожирением в области таламуса головного мозга, где расположены рецепторы a4b2, по сравнению с контрольной группой (28,8 ± 2,1 против 25,1 ± 1,9, p = 0,03), согласно полученным данным.

«Эти изменения связаны с уклоном внимания в сторону стимулирующих пищевых сигналов и вероятными изменениями в сенсорном восприятии», — отметил Гессе.

Гессе сказал, что необходимы дальнейшие исследования. В конечном счете, исследование показывает, что ПЭТ / МРТ может выявить новые пути в мозговом центре вознаграждения у людей с ожирением, причем результаты представляют собой модель «более высокой отвлекаемости» в отношении вознаграждения за пищевые сигналы, заключил он.

Источник