Исследование на животных показывает, что ПЭТ-визуализация может помочь оценить угрозу, которую микропластик представляет для здоровья человека, по данным группы из Нью-Йорка.

Группа под руководством кандидата наук Саманты Делани из Городского университета Нью-Йорка химически пометила частицы микропластика радиоизотопом, а затем отследила судьбу молекул на ПЭТ-изображениях.

«Эта работа подчеркивает ценность ПЭТ-визуализации как инструмента для изучения фармакокинетики загрязнителей окружающей среды».

Авторы объяснили, что угроза, которую микропластики и нанопластики представляют для здоровья человека, стимулировала исследования, посвященные их патофизиологии и токсикологии. Тем не менее, многие из их фундаментальных свойств, например, их фармакокинетика in vivo, остаются плохо изученными.

Чтобы пролить свет на этот вопрос, исследователи стремились использовать ПЭТ для отслеживания судьбы микро- и нанопластиков, вводимых мышам внутритрахеально и внутривенно.

Группа впервые химически модифицировала частицы полистирола хелатирующим соединением, что позволило им пометить пластик цирконием-89 (Zr-89), изотопом, широко используемым для разработки радиоактивных индикаторов для ПЭТ.

Графический реферат

Графический реферат. Изображение предоставлено Science of The Total Environment .

После введения пластмасс с радиоактивной меткой ПЭТ-визуализация мелких животных и эксперименты по биораспределению показали, что частицы накапливаются в основном в печени и селезенке, вызывая значительную печеночную активность через 168 часов после инъекций. Напротив, у мышей, которым вводили радиоактивный пластик интратрахеально, наблюдалось самое высокое поглощение в легких в конце одной недели.

«В конечном счете, эта работа иллюстрирует критическую роль, которую путь воздействия играет в биоаккумуляции пластиковых частиц», — пишут авторы.

В дальнейшем команда планирует использовать выветрившиеся пластиковые частицы и материалы помимо полистирола (такие как полипропилен и полиэтилен), а также создать модель, которая повторяет хроническое воздействие.

«В конце концов, мы надеемся, что эта работа не только продемонстрирует полезность молекулярной визуализации в качестве инструмента для оценки поведения микро- и нанопластиков in vivo, но и станет отправной точкой для использования этих методов для анализа все загрязнители окружающей среды», — заключила группа.

Полную статью можно найти здесь .

Источник