ЧТО ТАКОЕ ПОЛИКИСТОЗ ЯИЧНИКОВ?

Поликистоз яичников – состояние, при котором яичники вырабатывают чрезмерное количество андрогенов, мужских половых гормонов, обычно присутствующих в организме женщин в очень небольших количествах. Свое название заболевание получило потому, что при нем в яичниках образуется большое количество небольших кист, наполненных жидкостью мешочков.

IM0009

ПРИЧИНЫ ПОЛИКИСТОЗА ЯИЧНИКОВ

Причины данного заболевания точно не установлены. Многие женщины с этим заболеванием имеют резистентность к инсулину, иначе говоря, их тело не может использовать инсулин должным образом. В результате уровень инсулина растет, что вызывает повышение уровня андрогенов. На уровень инсулина также влияет избыточный вес и как результат усиливаются симптомы поликистоза яичников. Также поликистоз может передавать по наследству и обычное дело, когда сестры и матери с дочерями имеют это заболевание.

ДИАГНОСТИКА ПОЛИКИСТОЗА

Диагностика заболевания начинается с осмотра врачом и уточнения всех симптомов, а также анализа медицинской истории. Если врач заподозрил поликистоз яичников, проводится гинекологическое обследование и обследование органов репродуктивной системы.

IM0009

Проблема диагностики заключается в том, что целый ряд симптомов поликистоза свойственны и для других заболеваний и точно поставить диагноз может быть сложно без инструментов функциональной диагностики, таких как:

Анализ крови
При этом в первую очередь обращается внимание на уровень андрогенов и других гормонов, содержание глюкозы, а также холестерин и триглицериды.
УЗИ
При этом исследовании при помощи ультразвуковых волн происходит визуализация внутренних органов и определяется размер яичников и наличие кист, а также толщина эндометрия.
Магнитно-резонансная томография

При этом обследовании с помощью магнитного поляосуществляется рад послойных снимков нужного органа с последующим составлением с помощью компьютера его объемного изображения. МРТ также позволяет исключить наличие опухолей в яичниках.Весь материал по ссылке