Согласно результатам опроса, половина работающих рентгенологов в Ирландии сообщили о болях в пояснице, при этом тревожные девять процентов были госпитализированы, а треть обращалась к врачу.

Группа, возглавляемая рентгенологом-диагностом Беном Фэллоном из Университетского колледжа Корка, также обнаружила, что 25% рентгенологов сообщили о снижении рабочей активности, а 43% – о снижении досуга. Результаты поддерживают внедрение вмешательств, направленных на укрепление здоровья опорно-двигательного аппарата среди рентгенологов, пишет группа.

«Обсуждение и дальнейшие исследования по этому вопросу также принесут пользу более широкому сообществу рентгенологов за пределами Ирландии, учитывая потенциальные последствия связанных с работой [болей в пояснице] для всего мирового сообщества», — отметили Фэллон и его коллеги. Исследование было опубликовано 10 февраля в журнале Medical Imaging and Radiation Sciences .

Согласно оценкам, боль в пояснице входит в десятку основных заболеваний и травм, влияющих на годы жизни с поправкой на инвалидность во всем мире. Он определяется как боль, мышечное напряжение или скованность, возникающие ниже реберной границы и над нижними ягодичными складками, с наличием или без наличия ишиаса.

В связи с отсутствием исследований, посвященных распространенности боли в пояснице среди рентгенологов в Ирландии, авторы стремились определить ее распространенность. Участниками были рентгенологи-диагносты, которые в настоящее время или недавно (в течение последних двух лет) были внесены в государственный реестр Ирландии. В течение месяца им было предложено пройти онлайн-опрос через Facebook и Twitter.

Всего анкету заполнил 151 рентгенолог. Большинство респондентов были женщинами (86%), средний возраст всех респондентов составил 39 (± 10) лет. Большинство респондентов (82%) работали в государственных больницах, а остальные 27 (18%) работали в частных. Среднее количество лет клинического опыта составило 16 (± 10).

Согласно анализу, 75 (50%) респондентов сообщили о боли в пояснице, а 76 (50%) не сообщили о боли в пояснице. В течение предыдущего года 75% (n = 113) респондентов сообщили, что испытывали боль в пояснице.

В результате болей в пояснице авторы сообщили о следующем среди респондентов:

  • 9% (n = 13) сообщили о госпитализации
  • 25% (n = 37) сообщили о снижении трудовой активности
  • 43% (n = 65) сократили свой досуг
  • 37% (n = 56) обращались за медицинской помощью к врачу, физиотерапевту или другому медицинскому работнику.
  • 68% (n = 104), у которых была боль в пояснице, подтвердили, что это не было результатом каких-либо внеклассных занятий.

Кроме того, 16% (n = 24) респондентов изменили или рассматривали возможность смены карьеры после рентгенографии из-за боли в пояснице, а еще 43% (n = 64) подтвердили, что знают кого-то, кто сменил карьеру из-за боли в пояснице.

«Из результатов этого исследования было установлено, что распространенность [боли в пояснице] у рентгенологов в Ирландии такая же, как у рентгенологов и рентгенологов, работающих на международном уровне», — пишут исследователи.

В частности, они упомянули исследования среди рентгенологов и рентгенологов в США, Канаде, Нидерландах и Италии и отметили, что боль в пояснице является глобальной проблемой из-за рисков, связанных с перемещением и обращением с этой ролью. По состоянию на июль 2021 года в Ирландии было зарегистрировано 2682 рентгенолога для работы по профессии.

«Данные этого исследования могут помочь справиться с [болями в пояснице] и контролировать эффективность любых вмешательств», — заключили Фэллон и его коллеги.

Источник