9e72c64ba28a433ba40dda9bb0b3e30a

Последние исследования специалистов в психиатрической практике обнаружили, что возникло новое заболевание, которому было дано название “кредитная депрессия”.

В последнее время количество психических расстройств достигло своего апогея. Во всем мире наблюдается всплеск неврозов, тревожных и депрессивных состояний и  пр.  психических расстройств. Некоторые специалисты считают, что причиной такого состояния людей является нестабильная экономическая ситуация, но верно ли это предположение?

Последние исследования специалистов в психиатрической практике обнаружили, что возникло новое заболевание, которому было дано название «кредитная депрессия». Провоцирующим фактором здесь выступает сильное эмоциональное переживание из-за не возможности вернуть кредит или проблем, связанных с его выплатой.  И как следствие, развивается так званная эндогенная депрессия, которая не проходит после возврата долга.

Большинство пациентов в состоянии кредитной депрессии нуждаются в квалифицированной помощи психолога и психиатра.

При этом никто не отменяет проблемы, связанные с другими стрессами.

О психосоматических расстройствах каждый врач знает из своего опыта. Но всем ли людям в равной мере грозят «нервные» заболевания?

Согласно генетическим исследованиям, наш геном содержит ту или иную программу патологий, которая активизируется под влиянием негативных факторов. То есть уже с рождения мы запрограммированы на риск заболеть определенной болезнью. И экономический кризис является не причиной, а одним из провоцирующих факторов – своего рода триггером.

У кого-то в условиях стресса может развиться язва. А у кого-то – психическое расстройство.

Пациентам, переживающим за свое психическое состояние, прежде всего, необходимо собрать полный анамнез о наличии психиатрических патологий у родных. И если данные расстройства присутствуют в наследственности, это еще не означает, что пациент заболеет. Просто риск проявления этой болезни у  намного выше. И чтобы этого не допустить, необходимо вести активный и здоровый образ жизни, избегая стрессовых ситуаций и нервного перенапряжения, а здоровый сон является неотъемлемой частью полноценного отдыха.

Источник