Brainomix, компания по разработке медицинских решений на основе искусственного интеллекта, сегодня объявляет о победе в национальном тендере в Венгрии на развертывание программного обеспечения для визуализации инсульта с искусственным интеллектом во всех инсультных центрах Венгрии в рамках инициативы Национального института развития здравоохранения по улучшению лечения инсульта.

Пятилетняя программа, награжденная по итогам конкурсного процесса, финансируется в рамках программы EU4Health, и это первый случай, когда платформа визуализации ИИ для одного инсульта будет развернута по всей стране.

Этот последний тендер будет основан на более раннем гранте ЕС, который профинансировал установку флагманской платформы Brainomix e-Stroke в 10 больницах в венгерском городе Печ и его окрестностях. Это позволит развернуть e-Stroke в оставшихся 28 инсультных центрах национальной системы здравоохранения Венгрии при поддержке eRAD, которая будет выступать в качестве технологического партнера.

e-Stroke — это набор инструментов, использующих самые современные алгоритмы искусственного интеллекта для поддержки врачей, предоставляя интерпретацию сканов мозга в режиме реального времени, помогая направлять лечение и принимать решения для пациентов, перенесших инсульт, что позволяет большему количеству пациентов лечиться в нужное место, в нужное время.

Инициатива по использованию ИИ для улучшения лечения инсульта и результатов лечения на благо всех пациентов с инсультом в Венгрии была выдвинута ведущим мировым нейробиологом, профессором доктором Иштваном Сикорой из Национального института психического здоровья, неврологии и нейрохирургии (OMIII) в Будапеште. который будет служить национальным инсультным центром с полным надзором за программой.

Венгерская программа e-Stroke была представлена ​​на открытии Венгерского общества инсульта xvi. Конгресс и XIII конференция Венгерского общества нейросонологов, проходящие в Шиофоке, 1–3 сентября 2022 г. 1 .

Запуская программу, профессор д-р Сикора сказал : «Каждый год более 20 000 пациентов с инсультом поступают в больницы по всей Венгрии. Было показано, что e-Stroke позволяет сократить время лечения и улучшить результаты лечения пациентов, как было показано в отдельных центрах здесь, в Венгрии, и в других странах, включая Великобританию и Польшу.

В нашем предыдущем опыте с e-Stroke нас особенно впечатлил его комплексный набор решений для визуализации, который можно использовать как в небольших больницах общего профиля, так и в крупных инсультных центрах. Мы рады, что при поддержке гранта ЕС (EFOP 5.2.6-20) эта опция теперь будет доступна во многих инсультных центрах по всей стране».

Платформа e-Stroke поможет как специалистам, так и неспециалистам интерпретировать результаты сканирования головного мозга после инсульта в режиме реального времени и выявлять пациентов, которым требуется срочное лечение или перевод в специализированную больницу. Используя мобильное приложение e-Stroke, врачи могут безопасно обмениваться снимками мозга со специалистами других больниц, обеспечивая принятие экспертных решений всеми отделениями неотложной помощи больниц круглосуточно и без выходных.

Платформа e-Stroke используется в Университетской больнице Земмельвайса в Будапеште в течение последних четырех лет, где первичный инсультный центр ежегодно лечит более 700 пациентов с инсультом. Доктор Бенс Гунда, невролог и адъюнкт-профессор кафедры неврологии Земмельвайса,  ранее показал  , что после установки системы e-Stroke компании Brainomix показатели лечения пациентов, перенесших инсульт, улучшились, а время лечения сократилось.

Доктор Гунда сказал:  «Наши результаты свидетельствуют о том влиянии, которое технология Brainomix может оказать на сеть пациентов с инсультом, помогая врачам быстрее принимать решения, чтобы больше пациентов могли получить оптимальное лечение. e-Stroke облегчает диагностику острого ишемического инсульта за счет количественной оценки степени ишемического повреждения, указания на окклюзированные сосуды и оценки состояния коллатерального кровообращения. Перфузионный модуль КТ очень полезен для оценки возможности тромбэктомии у пациентов с поздним временным окном».

В дополнение к полному национальному тендеру для Венгрии, e-Stroke был принят в других странах Европы, в том числе в Андалусии в Испании, а в 2021 году  Brainomix выиграла национальный тендер для 17 крупнейших комплексных инсультных центров Польши . В Великобритании компания  Brainomix получила награду NHS за искусственный интеллект в области здравоохранения и ухода за  развертыванием e-Stroke в ряде британских инсультных сетей и оценкой его влияния на лечение инсульта в регионах NHS.

С момента своего запуска в 2015 году e-Stroke в настоящее время используется в более чем 330 больницах в 30 странах, и, по оценкам, каждые 4 секунды пациент, перенесший инсульт, получает выгоду от информации, которую предоставляет его программное обеспечение на основе искусственного интеллекта.

Доктор Михалис Пападакис, главный исполнительный директор и соучредитель Brainomix, прокомментировал:  «Мы очень рады, что e-Stroke был выбран для улучшения лечения инсульта в Венгрии. Это еще раз демонстрирует превосходство нашей платформы e-Stroke и укрепляет наши позиции лидера рынка в Европе. Развертывание по всей Венгрии уже началось, и в ближайшие месяцы планируется установка и обучение во всех 38 больницах, что подчеркивает скорость и простоту установки, а также нашу способность развертывать e-Stroke в больших масштабах».

«ИИ трансформирует здравоохранение во многих отношениях, и мы гордимся тем, что являемся пионерами в области решений для визуализации с поддержкой ИИ в точной медицине для принятия более эффективных решений не только при инсульте, но и при других показаниях, включая фиброз легких и рак», —  добавил д-р Пападакис.

Источник