Относительно простое вмешательство в электронную медицинскую карту (EHR) снижает количество ненужных рентгеновских снимков для пациентов с болью в пояснице, показало исследование, опубликованное 28 июля в Журнале Американского колледжа радиологии.

«Наше малозатратное вмешательство в ЭУЗ успешно сократило количество рентген поясничного отдела позвоночника во всех клинических условиях в крупнейшем учреждении социальной защиты по всей стране», — написала группа исследователей во главе с Сурафелем Цега, доктором медицинских наук, из New York City Health and Hospitals (NYC H). +Н).

Группа отметила, что почти 80% взрослых испытывают боль в пояснице в какой-то момент своей жизни, и, хотя это состояние составляет небольшой процент амбулаторных посещений, оно часто приводит к дорогостоящим и ненужным рентгенологическим исследованиям и «каскаду». последующих услуг, которые могут причинить неоправданный вред пациенту, включая радиационное облучение, потенциально ненужные хирургические процедуры с сопутствующими заболеваниями и эмоциональный стресс».

Группа Цеги разработала вмешательство, направленное на уменьшение количества изображений при болях в пояснице, на основе данных исследования по улучшению качества, проведенного в 70 амбулаторных клиниках и 11 учебных больницах. Вмешательство состояло из трех изменений в электронных медицинских картах для заказов на рентгенографию поясничного отдела позвоночника, КТ или МРТ. Было 24 177 обращений пациентов в период до вмешательства и 11 816 в период после вмешательства.

Авторы написали, что три изменения EHR включали следующее:

  • Консультативное заявление в названии приказа, рекомендующее не проводить рутинную визуализацию при болях в пояснице в течение первых шести недель при отсутствии тревожных симптомов, таких как подозрение на рак, инфекцию или конский хвост.
  • То же самое рекомендательное заявление включено в технологические инструкции в заказе на визуализацию.
  • Замена списка из 24 показаний для поясничной визуализации более коротким списком на основе рекомендаций ACR.

Эти изменения были применены ко всем заказам на визуализацию боли в пояснице в стационарных условиях, амбулаторных условиях и отделениях неотложной помощи в системе NYC H+H, начиная с июля 2022 г., с периодом до вмешательства с июля 2021 г. по июнь 2022 г. и периодом после вмешательства с Июль 2022 г. – февраль 2023 г.

Исследователи обнаружили, что вмешательство значительно уменьшило количество заказов на рентген поясничного отдела позвоночника во всех медицинских учреждениях.

Процентное снижение заказов на рентгенографию поясничного отдела после вмешательства
Настройка экзамена Процентное снижение р-значение
Стационарные встречи -52,9% < 0,001
Амбулаторные встречи -23,7% < 0,001
Встречи отделения неотложной помощи -17,3% < 0,01

С другой стороны, сдвиги в порядке КТ поясничного отдела — за исключением увеличения на 15% заказов ЭД — не были статистически значимыми, и не было никакой разницы в порядке МРТ поясничного отдела.

«Мы предполагаем, что до нашего вмешательства клиницисты, возможно, считали рентгеновские снимки более дешевыми, менее вредными и более доступными по сравнению с КТ или МРТ», — пишут авторы. «Возможно, это привело к чрезмерному использованию рентгеновских лучей в качестве первоочередной оценки болей в спине. Этот случай чрезмерного использования с учетом предложения (использование ресурсов здравоохранения на основе доступности, а не медицинской необходимости), возможно, создал больше возможностей для снижения потенциально ненужная визуализация для рентгена по сравнению с КТ или МРТ».

Команда надеется, что исследование подтолкнет к разработке других вмешательств.

«Будущие инициативы могут расширить эту модель, предлагая более надежный анализ сокращения потенциально ненужных изображений поясничного отдела позвоночника», — заключили авторы.

Полное исследование можно найти здесь .

Источник