Согласно исследованию, которое будет представлено на предстоящем заседании RSNA, малоинвазивная процедура под контролем КТ, называемая блокадой звездчатого ганглия, обещает восстановить обоняние у пациентов с длительным течением COVID.

Паросмия, или нарушение обоняния, является известным симптомом COVID-19, и исследования показали, что до 60% пациентов с этим заболеванием страдают паросмией. Команда отметила, что у большинства со временем обоняние восстанавливается, но некоторые продолжают испытывать паросмию через несколько месяцев или лет после первоначального заражения.

«Пост-COVID-паросмия является обычным явлением и все чаще признается», — сказал ведущий автор исследования Адам Зога, доктор медицинских наук из Jefferson Health в Филадельфии, штат Пенсильвания, в заявлении, опубликованном RSNA 20 ноября.

Зога и его коллеги исследовали возможное лечение паросмии, состоящее из 10-минутной блокады звездчатого ганглия под контролем КТ. Эти нервы находятся на каждой стороне шеи и являются частью автономной нервной системы организма; они доставляют сигналы в голову, шею, руки и верхнюю часть груди. Процедура не требует седации или внутривенного наркоза, анестетик просто вводится в место проведения. Команда отметила, что блокады звездчатых ганглиев использовались при других состояниях, таких как кластерные головные боли, фантомные боли в конечностях, стенокардия и сердечная аритмия.

Исследователи провели исследование, в котором приняли участие 54 пациента, направленные отоларингологом после как минимум шести месяцев паросмии после COVID. Все прошли процедуру блокады звездчатого ганглия; команда использовала компьютерную томографию, чтобы расположить спинальную иглу 25-го калибра у основания шеи и ввести анестетик в звездчатый ганглий.

Инъекция в звездчатый ганглий под контролем КТ.  Изображение предоставлено RSNA.Инъекция в звездчатый ганглий под контролем КТ. Изображение предоставлено RSNA.

Из 54 участников исследования 37 имели возможность последующего наблюдения. Из них 22 (59%) сообщили об улучшении симптомов через неделю наблюдения, а из них 22 18 (82%) сообщили о «значительном прогрессивном улучшении» через месяц после процедуры. Через три месяца наблюдения у 22 пациентов наблюдалось улучшение симптомов на 49%. Ни один из пациентов не сообщил об осложнениях или нежелательных явлениях.

«У первого пациента почти сразу же наблюдался чрезвычайно положительный результат с постоянным улучшением вплоть до исчезновения симптомов через четыре недели», — говорится в заявлении Зоги. «Мы были удивлены некоторыми результатами, включая почти 100% разрешение фантосмии у некоторых пациентов на протяжении всего исследования».

Чрескожная блокада звездчатого ганглия перспективна для пациентов с долгосрочной паросмией после COVID, а КТ обеспечивает идеальную эффективность и руководство, написали Зога и его коллеги в аннотации о своем исследовании.

«Блокада звездчатого ганглия под контролем КТ — это новая, минимально инвазивная и потенциально эффективная терапия под визуальным контролем для пациентов с длительной пост-COVID-парозмией», — заключили они.

Источник