Системы интраоральных камер становятся все более популярными в повседневной практике. Неважно, используются ли они для диагностики, общения с пациентами или для самого лечения – область их применения чрезвычайно разнообразна. Маленькие “чудо-снимки” могут обеспечить некоторые приятные преимущества и на этапе первичной профилактики.
Все чаще встречаются случаи, когда врач использует интраоральную камеру прямо во время лечения в стоматологическом кабинете. Как раз для общения с пациентом камера является идеальным инструментом. В первую очередь пациенту можно показать состояние полости рта до и после лечения. Так стоматолог может наглядно продемонстрировать на мониторе доказательства успешно проведенной работы.
Кроме того, с помощью интраоральной камеры кадр за кадром можно проиллюстрировать отдельные шаги комплексного лечения. Такой вид наглядности в стоматологической практике часто вызывает положительную реакцию у больных.
Система камер может также иметь решающее значение для документации. В случае судебного разбирательства снимки интраоральной камеры участков, на которых проводилось лечение, могут служить доказательством о необходимости выполненных мер. Преимущество цифровых технологий: снимки сохраняются прямо в цифровой файл пациента или интегрируются в программу учета.
Некоторые системы интраоральных камер (например, VistaCam iX от Dürr Dental), благодаря сменным насадкам, также предлагают обширные возможности для диагностики. Наряду с обычными интраоральными снимками с помощью сменной насадки Makro можно делать увеличенные снимки, на которых четко отображаются мельчайшие участки, пораженные кариесом.
Для диагностики кариеса также служит насадка с флуоресцирующей технологией, которая делают видимыми кариозные поражения и зубной налёт на окклюзионных и гладких поверхностях зуба. В сменной насадке Proof камеры VistaCam iX фиолетовый свет светодиодов активирует продукты жизнедеятельности бактерий, вызывающих кариес, и приводит к тому, что они светятся красным. Здоровая зубная эмаль отображается зелёным светом.
Благодаря системе интраоральных камер можно также своевременно и бережно распознавать кариес на апроксимальных поверхностях. Для этого компания Dürr Dental использует в сменной насадке Proxi инфракрасную технологию. Здоровая эмаль просвечивается, кажется прозрачной. В то время, когда кариозные поражения имеют яркий, непрозрачный (матовый) внешний вид. Благодаря этой технологии апроксимальный кариес точно диагностируется у детей без лишнего рентгеновского облучения и рентгеновского снимка.
За счёт различных возможностей диагностики кариеса и зубного налета интраоральную камеру можно также использовать на этапе профилактики. Однако большие преимущества этой технологии еще недостаточно хорошо известны всем гигиенистам. При этом не имеет значения, работает ли система камер с проводом или без, с ручным пуском или с педальным включателем. Для каждого отдельного случая существует подходящая система, с которой можно успешно работать, и которая к тому же идеально соответствует эргономическим требованиям пользователя и его ассистента.
Обширные технические знания для использования системы камер, как правило, не требуются. Тем не менее, компания Dürr Dental также предлагает практическое обучение по применению интраоральных камер и соответствующего программного обеспечения.