Исследователи обнаружили, что инструменты поддержки принятия решений по скринингу рака легких (LCS) улучшают понимание пациентами болезни и увеличивают использование LCS.

«[Инструмент поддержки принятия решений по скринингу рака легких, который мы разработали], привел к увеличению знаний и… внедрению [LCS]», – написала группа под руководством Мэрилин Шапира, доктора медицинских наук, Медицинского центра по делам ветеранов Майкла Дж. Кресенца (Вирджиния) в Филадельфия. Результаты исследования были опубликованы в JAMA Network Open .

Различные профессиональные организации рекомендуют врачам проводить совместные беседы для принятия решений с пациентами, подверженными риску рака легких, прежде чем пациент начнет регулярный скрининг с помощью низкодозной КТ (LDCT). Но как лучше всего этого добиться, неясно, отметили Шапира и его коллеги.

Исследователи оценили влияние онлайн-инструмента для скрининга рака легких под названием LCSDecTool (используемого пациентами перед посещением клиники) по сравнению с вмешательством «контроля внимания» (онлайн-руководство на 10 страниц, в котором рассматривается тема профилактики рака и излагаются рекомендации по скринингу). ) как на качество переговоров по принятию решений, так и на их эффективность. LCSDecTool включал обзор скрининга рака легких, пиктограмму с результатами LCS, советы по прекращению курения, ресурсы по психическому здоровью и возможность запросить направление к ресурсам поддержки в отказе от курения.

Группа провела исследование, в котором приняли участие 140 человек из медицинских центров по делам ветеранов в Филадельфии, штат Пенсильвания; Милуоки, Висконсин; и Вест-Хейвен, штат Коннектикут, в период с марта 2019 года по сентябрь 2021 года. Пациенты были в возрасте от 55 до 80 лет, имели стаж курения не менее 30 пачка-лет и были курильщиками в настоящее время или бросили курить в течение последних 15 лет. Из 137 участников, у которых были доступны расовые/этнические данные, 53,6% были чернокожими, 44,3% — белыми и 2,9% — латиноамериканцами. Команда отслеживала состояние заболевания пациентов до июля 2022 года.

Первичным результатом исследования была оценка продолжающегося «конфликта решений» пациентов (т.е. неуверенности) относительно того, следует ли проходить LCS через один месяц после вмешательства. Вторичными результатами были оценка этой неопределенности сразу и через три месяца после вмешательства; знания о раке легких, сожаление о принятом решении и тревога сразу и через один-три месяца после вмешательства; и сожаление о принятом решении через шесть месяцев после прохождения скрининга.

Исследователи обнаружили, что средний балл конфликта решений через месяц после вмешательства не отличался между группой LCSDecTool и контрольной группой. Но они также обнаружили следующее:

Сравнение эффективности инструментов для скрининга рака легких
Мера Контрольная группа Группа LCSDecTool p-значение
Средний балл знаний при скрининге рака легких* сразу после вмешательства 4,9 7 < 0,001
Средний балл знаний о скрининге рака легких через 1 месяц наблюдения 5.2 6.3 0,03
Средний балл знаний о скрининге рака легких через 3 месяца наблюдения 5.1 6.2 0,01
Уровень участия в скрининге рака легких через 6 месяцев после вмешательства 21,1% 37,7% 0,04

*Шкала от 0 до 8, где большее число соответствует более высокому уровню медицинской грамотности.

«Анализ вторичных результатов показывает, что вмешательство [LCSDecTool] улучшило знания LCS, не увеличивая при этом общую тревожность или беспокойство по поводу рака легких», — отметили в группе.

Группа надеется, что результаты исследования будут способствовать дальнейшему совершенствованию стратегий пропаганды скрининга рака легких.

«Эти результаты могут послужить основой для будущих стратегий внедрения и исследований в области совместного принятия решений LCS», — заключили авторы.

Полное исследование можно найти здесь .

Источник