d3d3Lm5hbm9uZXdzbmV0LnJ1L2ZpbGVzL3VzZXJzL3UyOTk5L1BhcnQtNS80Mzg0OS5qcGc_X19pZD04NTg5NQ==

Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК) направила письмо председателю Госдумы Вячеславу Володину с просьбой поддержать внесение в законопроект о телемедицине положений о легализации дистанционного оказания полноценной медицинской помощи пациентам, а не одних лишь «консультаций», как сейчас указано в документе.

Как отмечают в РАЭК, разработанный Минздравом законопроект о телемедицине в целом отвечает требованиям отрасли и медицинского сообщества, за исключением положения, согласно которому возможность врача оказывать пациенту дистанционную медицинскую помощь ограничивается только консультированием и мониторингом, без права назначения лечения.

«Отсутствие в законе прямого указания на возможность дистанционно корректировать лечение и оказывать медицинскую помощь не только лишит возможности повысить оперативность и качество оказания помощи, особенно для пациентов с хроническими заболеваниями или ограничениями возможностей здоровья, а также проживающих на труднодоступных территориях, но и приведет к отставанию в развитии отрасли в целом», – отмечают эксперты РАЭК.

По их словам, пациенты будут получать «консультационную» (а не медицинскую) помощь дистанционно, что и происходит в настоящее время в условиях отсутствия регулирования.

«В свою очередь, такая практика не позволит идентифицировать лиц, участвующих в процессе оказания медицинской помощи  и, как следствие, решить вопросы ответственности за оказанные услуги, что само по себе несет опасность некачественного оказания помощи», – отмечают эксперты.

Как отмечает заместитель директора ФРИИ по правовым вопросам и инициативам Искандер Нурбеков, необходимо, чтобы отношения между пациентом и врачом были узаконены таким образом, чтобы пациент мог получить квалифицированную медицинскую услугу в максимально короткий срок и с минимально возможными затратами, а врач в случае неправильного лечения нес бы ответственность.

«Таким образом, в целом необходимо применить рамочный подход: принципиально на уровне закона разрешить телемедицину при оказании любых медицинских услуг в любых ситуациях, но определение конкретных разрешенных случаев, порядков лечения и заболеваний перенести на Минздрав, как центр отраслевой экспертизы и регулятора. Дистанционная диагностика и лечение все равно проводятся, но имеют статус консультаций, что не предполагает ответственности врача в случае неверного лечения», – считает Нурбеков.

Он также считает необходимым узаконить дистанционное взаимодействие врачей и среднего медперсонала.

«В разрешенных случаях фельдшер мог бы консультироваться с врачом дистанционно и назначать лечение, руководствуясь рекомендациями врача, что могло бы значительно снизить смертность в удаленных от региональных центров населенных пунктах, в сельской местности и так далее», – пояснил Нурбеков.

В РАЭК также опасаются, что положения, регулирующие возможность оказания пациенту дистанционной медицинской помощи, могут быть изъяты из законопроекта с целью его оперативного согласования и принятия во втором чтении.

«Мы надеемся на привлечение внимания на высшем уровне законодательной власти к необходимости скорейшего законодательного обеспечения работы этой части цифровой экономики с обязательным учетом предложений отраслевых экспертов, описанных выше. Учет мнения таких экспертов позволит не только дать старт направлению телемедицины в нашей стране, но и обеспечит ее работу в правовом поле, а также гарантирует быстрые темпы ее развития и охвата граждан соответствующими услугами», – подытожили в РАЭК.

В 2016 году было разработано два законопроекта о телемедицине, один из них подготовил Минздрав, другой – представители интернет-сообщества, включая «Яндекс» и Институт развития интернета. Сначала это были два противоположных по смыслу документа: первый, в отличие от второго, не разрешал врачам назначать лечение и проводить дистанционные консультации пациентов. Однако в январе 2017 года Минздрав представил новую версию законопроекта, в которой разрешается назначать лечение по итогам дистанционной врачебной консультации. В середине июня документ был принят в первом чтении.

Источник