VI-RADS можно использовать для прогнозирования мышечно-инвазивного рака мочевого пузыря

Рак мочевого пузыря является наиболее частым злокачественным новообразованием мочевыделительной системы и связан с высокой частотой рецидивов.

Лечение рака мочевого пузыря зависит от состояния мышечной инвазии. Немышечно-инвазивный рак мочевого пузыря (NMIBCa) обычно имеет низкую степень злокачественности, в то время как мышечно-инвазивный рак мочевого пузыря (MIBCa) представляет собой агрессивную опухоль с плохим прогнозом и требует более интенсивного лечения.

Визуализация необходима для обеспечения точной предоперационной характеристики мышечной инвазии. Недавние разработки в области МРТ сделали мультипараметрическую МРТ важным дополнением к трансуретральной резекции опухоли мочевого пузыря.

Система отчетов и данных визуализации мочевого пузыря (VI-RADS) предлагает пятибалльную оценку МРТ для прогнозирования вероятности инфильтрации мышц раком мочевого пузыря. Однако сообщалось, что критерии VI-RADS имеют ограничения, особенно для опухолей, расположенных в устьях мочеточников.

«Многочисленные исследования показали, что VI- RADS является эффективным комплексным инструментом для выявления мышечной инвазии при раке мочевого пузыря», — говорит Хуаньцзюнь Ван, доктор медицины, доктор медицинских наук, из отделения радиологии Первой дочерней больницы Сунь Ят-Сена. Университет в Гуанчжоу, Китай. «Мы хотели посмотреть, можно ли использовать VI-RADS для точного прогнозирования мышечной инвазии опухолей, возникающих в устье мочеточника , в определенном анатомическом месте с более высокой частотой инвазии опухоли в мышечный детрузор ».

Wang Radiology Рак мочевого пузыря Рис. 3

Изображения 86-летнего мужчины с уротелиальной карциномой низкой степени злокачественности pTa. (А) Аксиальное Т2-взвешенное изображение показывает опухоль над правым устьем мочеточника с гидроуретером. Нарушение собственной мышечной оболочки с низкой интенсивностью сигнала неясно (стрелка). (Б) Аксиальное контрастное изображение не показывает раннего усиления собственной мышечной оболочки (стрелка). Осевой (С) диффузионно-взвешенный и (Д) Изображения кажущегося коэффициента диффузии не показывают четкого прерывания собственной мышечной оболочки с низкой интенсивностью сигнала (стрелка). Окончательная оценка системы отчетов и данных Vesical Imaging составила 3 ​​для всех читателей. (Е) Гистопатологическое изображение, полученное после трансуретральной резекции, показывает, что инвазии в мышцу детрузора не обнаружено.
(окраска гематоксилин -эозином; исходное увеличение, ×100).  https://doi.org/10.1148/radiol.220028 

Рентгенологи смогли сопоставить стадию VI-RADS

В этом ретроспективном исследовании были проанализированы пациенты с гистопатологически подтвержденным раком мочевого пузыря, возникающим в устье мочеточника. Два ослепленных радиолога независимо друг от друга оценили многопараметрические МРТ-сканы в соответствии с VI-RADS.

Всего в окончательный анализ было включено 78 пациентов: 25 с NMIBCa и 53 с MIBCa. При консенсусном чтении один случай (1%) был оценен как VI-RADS 1, 27 случаев (35%) были оценены как VI-RADS 2, шесть (8%) были оценены как VI-RADS 3, 10 (13%) были оценены как VI-RADS 4, а 34 (44%) были оценены как VI-RADS 5.

При сравнении оценки VI-RADS с гистопатологическими данными было подтверждено, что наличие мышечной инвазии составляло 0% (ноль единиц) для VI-RADS 1, 15% (четыре из 27) для VI-RADS 2, 83%. (пять из шести) для VI-RADS 3, 100% (10 из 10) для VI-RADS 4 и 100% (34 из 34) для VI-RADS 5. Площадь под кривой рабочей характеристики приемника (AUC) VI-RADS при выявлении MIBCa составил 0,96, что свидетельствует о высокой точности диагностического теста.

«В настоящее время стадирование рака мочевого пузыря осуществляется путем сочетания обследования, трансуретральной резекции образцов опухоли мочевого пузыря и визуализации. Тем не менее, качество трансуретральной резекции опухолей мочевого пузыря часто варьируется среди хирургов, и они могут пропустить мышечную инфильтрацию в 25% случаев инвазивного рака. Поэтому существует острая необходимость в разработке точного и неинвазивного метода оценки мышечной инвазии при раке мочевого пузыря», — сказал соавтор Ян Го, доктор медицинских наук, также из Университета Сунь Ятсена. «Площадь под рабочей характеристической кривой приемника VI-RADS при обнаружении MIBCa была высокой, что свидетельствует о том, что VI-RADS может точно различать немышечно-инвазивный и мышечно-инвазивный рак мочевого пузыря до операции и является мощным инструментом для пациентов. выбрать методы лечения».

Точное определение статуса мышечной инвазии рака мочевого пузыря до операции имеет решающее значение из-за различий в доступных вариантах лечения. Поэтому радиологи играют важную роль в предоперационной визуализации, по словам Цянь Цая, доктора медицинских наук, соавтора из Университета Сунь Ятсена.

«Очень важно знать, является ли рак инвазивным в мышцы или нет, из-за серьезности лечения», — сказал доктор Кай. «Мышечно-инвазивный рак мочевого пузыря необходимо лечить с помощью радикальной цистэктомии, тогда как лечение немышечно-инвазивного рака мочевого пузыря менее агрессивно. Высокая частота осложнений и низкое качество жизни после операции радикальной цистэктомии делают необходимым определение статуса инвазии рака мочевого пузыря в мышцы до операции».

Необходима дальнейшая оценка для продолжения изучения рака мочевого пузыря, расположенного в устье мочеточника.

«Оценка VI-RADS, в частности пороговое значение 1–2 по сравнению с пороговым значением 3–5, может использоваться для точного прогнозирования мышечно-инвазивного рака мочевого пузыря. Необходима дальнейшая оценка этой системы оценки», — сказал доктор Ван.

Чтобы получить больше информации

Получите доступ к рентгенологическому исследованию « Многопараметрическая МРТ-оценка VI-RADS для опухолей мочевого пузыря, расположенных в устье мочеточника ».