Сотрудники таможни и акцизных органов Ирландии с помощью мобильного сканера контейнеров изъяли около 5,5 кг кокаина оценочной уличной стоимостью 385 000 евро в Росслэр Европорт. Мужчина в возрасте 30 лет был арестован полицией 27 октября и доставлен в участок Гарда в графстве Уэксфорд.

Незаконные наркотики были обнаружены, когда зарегистрированное в Польше грузовое судно было остановлено и подвергнуто обыску, прибывшее на пароме из Дюнкерка, Франция, согласно пресс-релизу, выпущенному 28 октября налоговой, ирландской налоговой и таможенной службой.

Это произошло после изъятия 25 октября в Росслэр Европорт почти 4000 евро наличными и небольшого количества иностранной валюты. Открытие было сделано, когда сотрудники налоговой службы остановили и обыскали такси, зарегистрированное в Болгарии, в котором также было обнаружено 13 кг кокаина стоимостью почти 920 000 евро. Мобильный рентген также сыграл свою роль в этой операции, отмечается в пресс-релизе налоговой службы .

Ирландскую полицию также называют Гарда. На этом изображении видно слово Гарда на двери полицейской машины.

Полиция Ирландии называется «An Garda Síochána», что означает «Стражи мира Ирландии». В нем работают 14 500 сотрудников, и его обычно называют «Гарда». Фотография любезно предоставлена ​​Джоном Гомесом и Alamy Stock Photo.

В ходе еще одного крупного недавнего рейда ирландские чиновники обнаружили 2253 кг кокаина после того, как зарегистрированное в Панаме судно MV Matthew было атаковано вооруженными силами и конфисковано, сообщила BBC News 27 сентября. Власти заявили, что уличная стоимость кокаина, по консервативным оценкам, составляет 157 миллионов евро. По словам помощника комиссара Гарды Джастина Келли, наркотик был поставлен «кровавой» южноамериканской картельной группировкой.

Детали сканера

Согласно пресс-релизу, опубликованному 22 февраля, сканер Nuctech MT1213DE, который был впервые развернут в Росслэр-Европорт в начале 2021 года, является жизненно важным ресурсом в стратегии Налогового управления США по борьбе с налоговым мошенничеством, топливным мошенничеством и поставкой незаконных наркотиков и табачных изделий. Июнь 2021 г. Цель — нарушить цепочку поставок, конфисковать незаконную продукцию и привлечь к ответственности виновных.

На этой фотографии показан сканер nuctech MT1213DE, он выглядит как большой грузовик.

Сканер Nuctech MT1213DE использует усовершенствованный линейный ускоритель в качестве источника излучения и может обеспечивать такие функции скрининга, как распознавание органических и неорганических материалов, быстрое сканирование и мониторинг радиоактивности. Фото предоставлено Nuctech.

Сканер контейнеров был выбран в результате конкурсного тендера и, как ожидается, будет работать как минимум до 2030 года.

«Стратегия налоговой службы подкреплена прочной основой анализа данных, разведки и профилирования рисков. Наши последующие действия, включая внедрение современных технологий сканирования, способствуют борьбе с организованной преступной деятельностью», — сказал комиссар по доходам и генеральный директор таможни Джерри Харрахилл.

«Этот новый высокоэнергетический мобильный рентгеновский сканер контейнеров является важным компонентом наших ресурсов и нашей неизменной решимости бороться со всеми формами теневой экономики и незаконной деятельности», – продолжил он.

Сканер стоил 2,16 миллиона евро, но в основном он был профинансирован за счет гранта в 1,73 миллиона евро от Европейского агентства по борьбе с мошенничеством (OLAF), сообщает Irish Examiner .

Три рентгеновских сканера налоговой службы были задействованы в некоторых крупнейших в Ирландии изъятиях контрабанды и наркотиков, включая изъятие 500 кг кокаина в порту Дублина и партию кокаина весом 172 кг в порту Рингаскидди, Корк (оба в 2021 году), говорится в газетной статье. .

В компании отметили, что машина может управляться независимо во время транспортировки на объект и быть развернута для использования в течение 15 минут.

Источник