Многие потенциальные стратегии снижения рабочей нагрузки вызывают больше вопросов, чем ответов.

Что не станет сюрпризом для рентгенологов, чрезмерная рабочая нагрузка и связанное с этим эмоциональное выгорание продолжают оставаться серьезной проблемой в радиологии. Недавний опрос 5300 практикующих врачей, проведенный в Журнале совместной комиссии по качеству и безопасности пациентов , показал, что радиологи сами сообщают об одном из самых высоких показателей рабочей нагрузки среди врачей любой специальности.

«За исключением кратковременного сокращения исследований изображений во время пика пандемии COVID-19 в 2020 году, рабочая нагрузка рентгенологов в Соединенных Штатах в последние годы неуклонно росла», — сказал Стивен Уэйт, доктор медицинских наук, клинический доцент радиологии. и внутренних болезней в Медицинском центре SUNY Downstate в Бруклине и соавтор рентгенологического исследования о влиянии рабочей нагрузки и рабочего времени на производительность и точность рентгенологов. «Я бы объяснил это тем, что радиология стала «жертвой» собственного успеха. Клиницисты все чаще используют визуализацию, поскольку наши научные инновации демонстрируют улучшение ухода за пациентами».  

Макс Винтермарк, доктор медицины, согласен с проблемами растущей рабочей нагрузки рентгенолога. Он профессор и заведующий кафедрой нейрорадиологии в Онкологическом центре им. М.Д. Андерсона Техасского университета в Хьюстоне.

«Объем исследований изображений, которые должны быть прочитаны радиологами, превысил количество рентгенологов, способных их прочитать», — сказал он. «Причина этого увеличения многофакторна, включая старение нашего населения и увеличение зависимости наших коллег-клиницистов от визуализации. COVID-19 также мог привести к прекращению приема на работу в то время, а вышедших на пенсию рентгенологов не заменили, что усугубило нехватку рентгенологов».

В поисках решений: ИИ и RVU

По словам Ронни Себро, доктора медицинских наук, профессора радиологии и ортопедии в клинике Мэйо в Джексонвилле, Флорида, ИИ может как снизить частоту ошибок, так и увеличить скорость интерпретации результатов исследований рентгенологами. По его мнению, конечный результат может не привести к снижению нагрузки на рентгенологов.

«Хорошо созданный инструмент ИИ приведет к повышению эффективности рентгенолога», — сказал он, отметив, что это может не способствовать более управляемой рабочей нагрузке. Он сравнил использование ИИ с внедрением систем PACS.

«Система PACS позволила рентгенологам работать намного эффективнее, но это повышение эффективности не привело к увеличению времени, — сказал он. «Вместо этого на радиологов усилилось давление, чтобы они интерпретировали больше исследований».

По словам доктора Себро, более эффективным способом уменьшить давление рабочей нагрузки было бы изменение способа возмещения расходов на учебу.

«Каждый год Комитет по обновлению шкалы относительной ценности Американской медицинской ассоциации пытается присвоить единицу относительной ценности (RVU) каждому из исследований, проводимых в медицине», — сказал он. «РВУ для нескольких радиологических исследований со временем уменьшились, и с уменьшением РОУ происходит сопутствующее снижение возмещения с поправкой на инфляцию».

Он отметил, что большинство людей предпочитают, чтобы их зарплата оставалась неизменной или увеличивалась с течением времени, поэтому врачи чувствуют необходимость быть «более продуктивными», интерпретируя больше исследований для получения более высоких RVU, только для того, чтобы RVU этих исследований со временем снижались.

«Каждый год цикл повторяется», — сказал он. «Это создает ужасную игру в кошки-мышки, в которой нет победителей».

Проще говоря, доктор Уэйт сказал, что RVU «не точно отражают работу рентгенологов».

«Научная и образовательная деятельность представляет собой два из трех основных столпов в академических медицинских центрах, но это деятельность, не связанная с RVU», — сказал доктор Уэйт. «Даже неакадемическая работа, такая как консультации с клиницистами, не приводит к RVU».

Таким образом, по его словам, «многие обсуждали использование академических RVU — системы, которая присваивает веса и создает формулы для оценки производительности в публикациях, преподавании, административных обязанностях, а также общественных работах и ​​исследованиях — как лучший показатель производительности в академической среде. ».

«Объем исследований изображений, которые должны быть прочитаны радиологами, превысил количество рентгенологов, способных их прочитать. Причина этого увеличения многофакторна, включая старение нашего населения и увеличение зависимости наших коллег-клиницистов от визуализации. COVID-19 также мог привести к прекращению приема на работу в то время, а вышедших на пенсию рентгенологов не заменили, что усугубило нехватку рентгенологов».

Макс Винтермарк, доктор медицины

Ограничения долга: помощь или помеха?

Д-р Уэйт отметил, что хотя рабочая нагрузка и лимиты обязанностей потенциально могут уменьшить давление рабочей нагрузки, неясно, как реализовать их таким образом, чтобы это было эффективно для всех рентгенологов.

«Мы согласны с тем, что в какой-то момент повышенная скорость снижает точность, но проблема в том, что у нас нет необходимых данных для создания значимых правил, применимых повсеместно», — сказал он. «Нам необходимы дальнейшие исследования того, как производительность рентгенолога меняется в зависимости от рабочей нагрузки, опыта, усталости и времени суток, чтобы понять вариабельность между читателями и внутри них».

По словам доктора Себро, ограничения рабочей нагрузки могут принести больше вреда, чем пользы.

«Обязательный предел может быть установлен слишком высоким, и все же это приведет к тому, что рентгенологи в нижней части кривой будут вынуждены выйти за свои пределы и, следовательно, станут небезопасными», — сказал он. «Каждого рентгенолога следует поощрять к саморегулированию; однако даже это предположение наивно, поскольку внешнее давление со стороны администрации может быстро подорвать саморегуляцию».

В конечном счете, лучший способ сделать рабочую нагрузку рентгенологов более управляемой — это эффективное руководство, утверждает д-р Себро.

«Нам нужны лидеры, которые стремятся развивать науку и инновации в этой области таким образом, чтобы решить проблемы с рабочей нагрузкой, одновременно повышая точность и безопасность среди рентгенологов».

Д-р Винтермарк отметил, что любые и все изменения, влияющие на рентгенологов, следует рассматривать с точки зрения пользы для пациентов.

«Радиологам необходимо продолжать использовать оригинальные и творческие подходы, которые позволят им использовать технологические достижения, оставаясь при этом рядом и видимыми для своих пациентов, поскольку они обеспечивают высокий уровень ухода за пациентами», — сказал он.

Источник