Группа из Австралии описала редкую находку, обнаруженную во время повторной ПЭТ/КТ-сканирования рака простаты — эмболию опухолевой легочной артерии, согласно случаю, опубликованному в журнале Radiology Case Reports .

Этот случай подчеркивает важность высококачественных радиофармпрепаратов простатического специфического мембранного антигена (ПСМА) для обнаружения случайных находок, предположили ведущий автор Джаред Тан из Мельбурнского университета в Австралии и его коллеги.

«С ростом диагностических возможностей возникает ответственность за обнаружение редких, ранее игнорируемых поражений», — написала группа.

В этом случае у 75-летней женщины недавно появились одышка и боль в левой части грудной клетки. В ее анамнезе четыре года назад была проведена правосторонняя нефрэктомия по поводу светлого почечно-клеточного рака (ПКР) с поражением почечных вен. Ее лечили ингибитором тирозинкиназы, и она находилась в стадии ремиссии.

КТ-изображения с гибридным контрастом и ПЭТ-изображения F 18 DCFPyL PSMA

Гибридная КТ с контрастным усилением (с болюсом йодированного контраста, рассчитанным на максимальную визуализацию легочной артерии) и изображения F-18 DCFPyL PSMA-PET. На контрастных КТ-изображениях (А, Б) виден эксцентрический дефект наполнения верхней сегментарной артерии язычка верхней доли левого легкого (красная стрелка). Это согласуется с умеренно интенсивной экспрессией радиоактивного индикатора PSMA (черные стрелки на аксиальных изображениях только ПЭТ, C, и на проекции максимальной интенсивности всего тела, E). Совмещенное ПЭТ и аксиальное КТ с контрастным усилением (D) также подтверждают поражение (красная стрелка). Никакого другого места метастазирования PSMA, экспрессирующего ПСМА, при визуализации всего тела не обнаружено (E). Изображение предоставлено отчетами о случаях радиологии .

Учитывая ее новые симптомы, врачи решили повторить этап с использованием гибридного F-18 DCFPyL (Pylarify) PSMA-PET и КТ с контрастированием. Визуализация продемонстрировала аномальное поглощение индикатора PSMA в верхнем сегменте язычка левой верхней доли легкого. На слитых изображениях ПЭТ/КТ высокого разрешения было подтверждено, что это эксцентрический дефект наполнения сегментарной легочной артерии язычка.

«Учитывая экспрессию PSMA, это было интерпретировано как новый метастатический опухолевый тромб. Никакого другого места метастатического заболевания, экспрессирующего PSMA, обнаружено не было», — написали в группе.

Пациенту снова начали терапию ингибитором тирозинкиназы пазопаниба, что привело к регрессу поражения при последующей компьютерной томографии, при этом боль в груди и одышка постепенно уменьшались, написали они.

«Насколько нам известно, это единственный случай, описывающий [легочную опухолевую эмболию] у пациента с ПКР, обнаруженным с помощью ПСМА-ПЭТ/КТ», — написали врачи.

Несмотря на название, экспрессия ПСМА не ограничивается раком простаты, отмечают авторы. Также было показано, что подтипы ПКР (преимущественно светлые клетки) сверхэкспрессируют PSMA. В конечном счете, разработка новых агентов, нацеленных на PSMA, в ПЭТ/КТ дала специалистам по визуализации и онкологам глубокие диагностические возможности, пишут они.

«Но при этом это открывает двери для множества ранее не рассмотренных диагнозов», — заключили авторы.

Полная статья доступна здесь .

Источник