Компания Nanox получила долгожданное разрешение американского регулирующего ведомства (FDA) на свою многоисточниковую рентгеновскую кровать, предназначенную для работы в качестве более компактной и легкой системы визуализации в клиниках и больницах.

Система Nanox.ARC может использовать до пяти отдельных рентгеновских трубок одновременно — размещенных вместе в наклоняемом портале над пациентом — для получения нескольких снимков внутренних органов и цифровой реконструкции их в трехмерное изображение, подобное компьютерной томографии.

Разрешение агентства распространяется на использование этой стационарной системы для взрослых пациентов, а также на ее облачную вычислительную инфраструктуру. Ранее в 2021 году FDA дало “зеленый свет” использующей один источник излучения рентгеновской кровати Nanox, при создании которого разработчики вдохновлялись устройством “био-кровати” из фильма Star Trek.

В своем заявлении компания Nanox сообщила, что планирует предложить доступ к своему многоисточниковому сканеру через бизнес-модель “оплата за сканирование”, при этом считывание результатов сканирования и анализ будут проводиться удаленно через сеть телерадиологии.

Частью плана израильской компании после расширения производства и получения дополнительных разрешений от регулирующих органов является размещение большего количества систем в сельских районах или регионах, где отсутствует легкий доступ к цифровой визуализации и здравоохранению.

Компания Nanox и ее дочерняя компания, специализирующаяся на искусственном интеллекте, ранее известная как Zebra Medical Vision, недавно получили “зеленый свет” FDA на программы искусственного интеллекта, помогающие обнаружить признаки остеопороза, включая области с низкой плотностью костной ткани и компрессионные переломы в позвоночнике.

Последний путь компании Nanox через FDA занял больше времени, чем она первоначально предполагала. Впервые начав оценивать многоисточниковую кровать в 2021 году, агентство приостановило ее рассмотрение в конце того же года и попросило компанию предоставить дополнительную информацию.

Система Nanox с одним источником излучения ранее уже сталкивалась с подобными задержками. И она, и ее многоисточниковая версия основаны на разработанной компанией технологии излучающих трубок с “холодным катодом”, которая рассматривается как экономичная альтернатива энергоемким аналоговым катодам, нагреваемым до высоких температур, используемым в традиционных рентгеновских аппаратах. Nanox заявила, что после получения разрешения многоисточниковый Nanox.ARC займет место флагманского продукта компании.

Источник