3D-сканирование глаз может дать жизненно важные подсказки о здоровье почек и помочь отследить развитие болезни, считают ученые.

Новая технология может помочь в ранней диагностике, поскольку существующие скрининговые тесты не могут обнаружить заболевание до тех пор, пока не будет потеряна половина функции почек. Ученые использовали изображения с большим увеличением, чтобы обнаружить изменения в сетчатке — слое ткани в задней части глаза, который воспринимает свет и посылает сигналы в мозг. Они обнаружили, что такие изображения позволяют быстро и неинвазивно отслеживать состояние почек.

Исследование опубликовано в журнале Nature Communications.

Глаз — единственная часть тела, где можно наблюдать ключевой процесс, называемый микрососудистым кровообращением, а этот поток крови по мельчайшим сосудам организма часто нарушается при заболеваниях почек.

Ученые из Эдинбургского университета (Шотландия) изучили возможность использования 3D-изображений сетчатки, полученных с помощью технологии оптической когерентной томографии (ОКТ), для выявления и точного прогнозирования прогрессирования заболеваний почек. ОКТ-сканеры используют световые волны для создания поперечного изображения сетчатки, отображающего каждый отдельный слой, в течение нескольких минут.

Команда исследователей изучила ОКТ-изображения 204 пациентов с различными стадиями заболевания почек, включая пациентов, перенесших трансплантацию, а также 86 здоровых добровольцев. Они обнаружили, что у пациентов с хроническими заболеваниями почек сетчатка тоньше, чем у здоровых добровольцев. Исследование также показало, что истончение сетчатки прогрессировало по мере снижения функции почек. Эти изменения менялись на противоположные, когда функция почек восстанавливалась после успешной трансплантации. У пациентов с самой тяжелой формой заболевания, которым была пересажена почка, после операции наблюдалось быстрое утолщение сетчатки.

Технология, поддерживаемая платформой визуализации Heidelberg Engineering, также может помочь в разработке новых лекарств, говорят ученые. Это можно сделать, измеряя изменения в сетчатке глаза, которые показывают, реагирует ли почка на потенциальные новые методы лечения и каким образом.

Ученые говорят, что необходимы дальнейшие исследования, в том числе долгосрочные клинические испытания на больших группах пациентов, прежде чем технология начнет использоваться повсеместно.

Источник