Коммерчески доступные алгоритмы рентгенографии грудной клетки требуют дополнительных исследований, рекомендует влиятельное британское агентство медицинских технологий, поддерживаемое правительством. Разработчики ИИ должны провести перспективные исследования для устранения пробелов в фактических данных, говорится в докладе.

Фергюс Глисон

Профессор Фергус Глисон — один из четырех британских рентгенологов, входящих в состав специального комитета по подготовке отчета NICE. Фотография любезно предоставлена ​​Национальным консорциумом интеллектуальной медицинской визуализации.

 Национальный институт здравоохранения и клинического совершенства (NICE) опубликовал 24-страничный отчет «Программное обеспечение на основе искусственного интеллекта для анализа рентгенограмм грудной клетки (CXR) при подозрении на рак легких при направлениях первичной медико-санитарной помощи». NICE предоставляет национальные рекомендации и рекомендации по улучшению здравоохранения и социального обеспечения и является исполнительным государственным органом, поддерживаемым Министерством здравоохранения и социального обеспечения.

Авторы отметили, что необходима дополнительная работа над 14 продуктами: AI-Rad Companion Chest Xray (Siemens Healthineers), Annalize CXR (Annalise ai), Auto Lung Nodule Detection (Samsung), ChestLink (Oxipit), ChestView (Gleamer), Рентген грудной клетки (Rayscape), ClearRead Xray (Riveraintech), InferRead DR Chest (Infervision), Lunit INSIGHT CXR (Lunit), Milvue Suite (Milvue), qXR (Qure.ai) и Red dot (Behold.ai), SenseCare-Chest DR PRO (SenseTime) и VUNO Med-Chest X-Ray (VUNO).

NICE считает, что необходимо провести дополнительные исследования по этим результатам:

  • Влияние программного обеспечения на принятие клинических решений и количество людей, направленных на КТ грудной клетки, а также влияние на время рассмотрения и отчетности, а также время на направление на КТ и постановку диагноза.
  • Как использование программного обеспечения влияет на расходы на здравоохранение и использование ресурсов, а также на частоту технических сбоев и отказов продуктов, а также на восприятие пациентами использования программного обеспечения, созданного на основе ИИ.
  • Диагностическая точность программного обеспечения на основе искусственного интеллекта наряду с анализом клиницистов при обнаружении узелков или других аномальных особенностей легких, которые позволяют предположить рак легких
  • Диагностическая точность использования программного обеспечения на основе искусственного интеллекта наряду с обзором врачей для определения нормальных рентгеновских снимков с высокой достоверностью и влияние этого на расстановку приоритетов в работе и поток пациентов.
  • Работает ли программное обеспечение в тех случаях, когда трудно получить высококачественные изображения (например, при сколиозе и морбидном ожирении), и работает ли оно в группах, которым может быть особенно полезно, включая людей с множественными заболеваниями, людей из семей с высоким риском, и молодые женщины, которые не курят.

Доступ к технологии должен осуществляться через компании, исследования или непрофильное финансирование Национальной службы здравоохранения, рекомендуют они. «Центры, уже использующие программное обеспечение на основе искусственного интеллекта для проверки рентгенограмм грудной клетки у взрослых, направленных из первичной медико-санитарной помощи, могут продолжать делать это, но только при соответствующей системе оценки и только вместе с проверкой клинициста. Им следует проводить больше исследований результатов».

Недостаток данных и доказательств

Отчет NICE уже вызвал бурную реакцию со стороны экспертов по искусственному интеллекту в области радиологии.

Хью Харви

Доктор Хью Харви.

Доктор Хью Харви, управляющий директор компании Hardian Health, клинической цифровой консалтинговой компании, сказал, что его не удивили основные результаты, учитывая отсутствие перспективной оценки человеческого ИИ. «Существует очень мало экономических доказательств экономической эффективности, которые могли бы поддержать внедрение этих технологий – то, что, будем надеяться, поставщики теперь начнут производить», – сказал он AuntMinnieEurope.com .

Харви написал блог на эту тему в апреле 2022 года (« Автономный ИИ – слишком хорошо, чтобы быть правдой? »), в котором он утверждает, что «одним из «низко висящих плодов» радиологического ИИ уже давно считается разделение нормальных из аномальных исследований CXR».

Профессор Эрик Раншерт, доктор философии, бывший президент Европейского общества медицинской визуализационной информатики (EuSoMII) и приглашенный профессор Гентского университета в Бельгии, обеспокоен тем, что цели, намерения и формулировка отчета NICE неясны.

Эрик Раншарт

Профессор Эрик Раншерт, доктор философии.

«Что они подразумевают под названием? Означает ли это, что с помощью ИИ следует анализировать только пациентов с подозрением на рак легких? Или это предназначено для использования ИИ в контексте скрининга рака легких с помощью рентгеновской рентгенографии?» он спросил.

Раншарт также отмечает, что все исследования, упомянутые в отчете, были ретроспективными. «На данный момент мало исследований сравнивали ИИ с радиологом в условиях, когда радиолог имеет доступ к клинической информации пациента, как это было бы в реальной жизни; это всегда дает радиологу «преимущество» по сравнению с автономным решением ИИ. .”

Существует неудовлетворенная потребность в дальнейшем тестировании этих приложений в клинических сценариях для оценки решений искусственного интеллекта, продолжил он. «Такие исследования должны проводиться на большой группе населения в ПРОСПЕКТИВНОЙ манере. Ретроспективные исследования обычно проводятся в среде исследовательского типа».

Оптимальное использование ИИ

По мнению Раншарта, было бы более эффективно использовать решения искусственного интеллекта для «фильтрации» обычных рентгеновских исследований вместо того, чтобы выявлять и показывать рентгенологам отклонения от нормы.

«Это лучший путь, если рентгеновские снимки будут использоваться в целях скрининга рака легких (обнаружения узелков)», — сказал он. «В контексте скрининга рака легких это могло бы помочь в анализе огромных объемов CXR. В скрининговых популяциях нормальных людей обычно гораздо больше. В Великобритании уже имеется огромное количество CXR, так что представьте, если бы это пришлось сделать. делается вручную в целях проверки».

Чтение экзаменов на очень высокой скорости также приводит к ошибкам, заявил он. «Компьютерная томография, вероятно, будет более эффективной (и точной) при обнаружении небольших узлов для скрининга рака, но недостатком будет стоимость, и вам понадобится автоматизированный искусственный интеллект, чтобы облегчить чтение всех этих сканирований».

Кроме того, Раншарт задается вопросом, является ли главная цель авторов отчета улучшить обслуживание пациентов и избавиться от большого количества невыполненных тестов: «Или речь идет больше о сокращении затрат, чем об улучшении обслуживания?»

Вклад комитета специалистов

Ценность и масштабы вклада экспертов в отчет NICE также могут быть поставлены под сомнение, отметил Раншерт. Кроме того, помогло бы включение экономистов здравоохранения, специалистов по информатике и ИТ-менеджеров. «Многодисциплинарные перспективы обычно более полезны и реалистичны», – прокомментировал он.

В состав комитета специалистов из семи человек входили четыре радиолога: доктор Альберто Алонсо из Фонда Национальной службы здравоохранения Манчестерского университета; доктор Кристофер Джонс из Северной больницы общего профиля, Шеффилд; доктор Робин Алкок из районной больницы Солсбери; и профессор Фергус Глисон из больниц Оксфордского университета. Остальная часть комитета состояла из двух специалистов по респираторной медицине и одного непрофессионала.

Согласно другому источнику, важно помнить, что рентгенография грудной клетки имеет очень ограниченную ценность для диагностики рака легких. «Я всегда говорю: если вы клинически подозреваете рак легких, сделайте КТ; если вы хотите пропустить рак, сделайте CXR».

Источник