Среди всех повреждений скелета, по данным литературы, травма позвоночного столба составляет до 3,3 %, причем доля оскольчатых переломов достигает 15%. Переломы нижних грудных и поясничных позвонков, ввиду анатомических и биомеханических особенностей, представляют наибольшую группу – до 54,9 % от всех повреждений позвоночного столба.

Транспедикулярная фиксация (ТПФ), как метод заднего спондилодеза, в конце XX, начале XXI века становится не только самым распространенным, но и надежным способом металлоостеосинтеза нестабильных и осложненных повреждений грудного и поясничного отделов позвоночника. Значительное число пострадавших – люди молодого и трудоспособного возраста. Поэтому улучшение результатов лечения является актуальной социальной проблемой, успешное решение которой позволит вернуть к трудовой деятельности значительный контингент пациентов.

Традиционная методика транспедикулярной фиксации подразумевает выполнением широкого хирургического доступа к задним элементам  позвонков, что сопровождается  денервацией и деваскуляризацией паравертебральной мускулатуры на большом протяжении, что в последующем сказывается на ее функциональном состоянии. Существует ряд патологических состояний, в лечении которых из заднего хирургического доступа требуется только фиксация, без необходимости широкого доступа к задним элементам позвонков.

Для этих целей в РНПЦ ТО был разработан метод малоинвазивного хирургического лечения пациентов с повреждениями и заболеваниями грудного и поясничного отделов позвоночника с применением чрескожного транспедикулярного фиксатора позвоночника и кооперации с отечественным производителем «Медбиотех» подготовлена конструкция нового поколения на основе полиаксиального транспедикулярного  винта с двойной фиксацией с необходимым монтажным инструментарием. Суть метода заключается в установке транспедикулярных винтов через небольшие разрезы кожи в проекции межпозвонковых суставов, позволяющие через разведенные мышечные волокна визуализировать точки введения винтов, при этом минимально травмируются сосуды и нервы. После установки всех винтов через дополнительные разрезы устанавливаются штанги, последние плотно фиксируются в головках винтов после выполнения при необходимости тракции по оси штанг.

Малоинвазивная(чрескожная) методика является достаточно эффективным методом хирургического лечения изолированных оскольчатых переломов грудопоясничного отдела позвоночника. Позволяет снизить кровопотерю во время операции, исключить необходимость выполнения широкого хирургического доступа, денервацию и деваскуляризацию паравертебральной мускулатуры, что в свою очередь сказывается на функциональном состоянии мышц в послеоперационном периоде, уменьшая болевой синдром и давая возможность начать реабилитацию в максимально ранние сроки. Используемая конструкция и монтажный инструментарий удобны в обращении и позволяют помимо жесткой фиксации поврежденного сегмента успешно выполнять репозиционные мероприятия.

Источник