Взгляд на усилия индустрии визуализации по улучшению скрининга рака легких

Взгляд на усилия индустрии визуализации по улучшению скрининга рака легких

«Рак легкого — самый опасный вид рака у мужчин и женщин, и все сводится к тому, как его обнаружить и когда поставить диагноз», — сказал Майкл Верт, доктор медицинских наук , директор Клиники скрининга рака легких имени Джеймса в  Университете штата Огайо Векснер . Медицинский центр . Ссылаясь на программы скрининга, подобные той, которую он возглавляет, он подчеркнул: «Это низкий риск, высокая награда».

Рак легких ежегодно убивает больше людей, чем рак молочной железы, колоректальный рак и рак простаты вместе взятые, согласно Американскому колледжу радиологии (ACR) в заявлении от февраля 2022 года в ответ на обновления CMS о скринингах рака легких.

Это не соревнование, в котором одна раковая опухоль противопоставляется другой. Безусловно, сомнительное достижение. Тем не менее, факт остается фактом: рак легких является ведущей причиной смертности от рака в Соединенных Штатах и ​​имеет один из самых низких показателей 5-летней выживаемости из-за высокой доли диагнозов на поздних стадиях.

Вывод: расширение программ скрининга может спасти жизни за счет более раннего выявления рака и охвата большего числа людей. Хорошей новостью, вытекающей из всестороннего обзора многих программ и инициатив по всей стране, является то, что, кажется, существует более сильный, чем когда-либо, консенсус в отношении того, что тенденция поворачивается к большему количеству сканирований и, как таковым, к большему количеству спасенных жизней. Итак, первая из серии статей об этой важной работе. Сначала мы рассмотрим основные результаты всестороннего общенационального обзора доступности скрининга, предложим обновленную информацию о ряде связанных программ, реализуемых ACR и через администрацию Байдена, и поделимся последними рекомендациями Целевой группы по профилактическим услугам США (USPSTF).

В отчете рассматриваются скрининговые демографические данные

Значительная работа и результаты были опубликованы в журнале Cancer (февраль 2022 г., « Географический доступ к скринингу рака легких среди соответствующих критериям взрослых, проживающих в сельской и городской среде в Соединенных Штатах », автором которого является Лиора Сахар, доктор философии, и др.).

Во всестороннем исследовании, которое служит призывом к действию, авторы сосредоточились на более высоких показателях заболеваемости раком легких и смертности в сельской местности, отметив, что это, вероятно, связано с более высоким уровнем курения и, возможно, более ограниченным доступом к медицинской помощи. Основным автором знаменательного исследовательского документа является Лиора Сахар, доктор философии , GISP, главный, старший консультант GRACE GIS, которая занимала должность директора по информатике оценки в Американском онкологическом обществе. Вывод из отчета следует.

Это исследование дополняет предыдущую общенациональную оценку доступа к скринингу на рак легких в пределах 40 миль путем оценки различий в доступности в сельской и городской местности для населения в возрасте от 50 до 80 лет и подмножества подходящих групп населения на основе LDCT легких Целевой группы профилактических услуг США 2021 года. рекомендации по скринингу .

Были рассчитаны расстояния от населенных пунктов до пунктов скрининга ( Реестр скрининга рака легких Американского колледжа радиологии ), а также было оценено количество лиц, имевших доступ в пределах расстояний до окончания.

В статье также отмечалось, что, поскольку CMS требовала от учреждений предоставления своих данных в одобренный CMS реестр в качестве требования учреждения для оплаты, Американский колледж радиологии (ACR) создал Реестр скрининга рака легких (LCSR), единственный CMS- утвержденный реестр. В марте 2021 года USPSTF выпустила обновление своих рекомендаций по скринингу рака легких (LCS). Снижая возраст начала скрининга до 50 лет и уменьшая критерий стажа в анамнезе до 20 лет, он почти удвоил популяцию, имеющую право на LCS.

Сахар и ее соавторы предложили следующее краткое изложение своих выводов:

«Поскольку ежегодные показатели скрининга рака легких остаются низкими, в этом исследовании изучается доступ к скринингу рака легких по всей стране, а также в сельской и городской местности. Для оценки доступа на разных расстояниях, включая 10, 20, 40, 50 и 100 миль, и результаты агрегированы по округам.Приблизительно 5% населения, имеющего право на обследование, не имеют доступа к средствам скрининга в пределах 40 миль, однако наблюдаются разные модели доступности на разных расстояниях между регионами. , а также между сельскими и городскими районами. На всех расстояниях и в любых географических регионах больший процент населения находится в сельской местности без доступа ».

ACR и партнеры реагируют на новые рекомендации CMS

В феврале 2022 года ACR опубликовала заявление, в котором призвала поставщиков услуг обеспечивать обеспечение качества по мере распространения скрининга. Заявление, озаглавленное « Новые рекомендации по скринингу рака легких Medicare — огромный шаг вперед — нужно спасти больше жизней », выражает коллективную уверенность и энтузиазм радиологического сообщества в отношении этой жизненно важной проблемы, привлекающей все более яркое внимание на национальной арене. В заявлении отмечалось:

«Новые рекомендации центров Medicare и Medicaid Services (CMS) по снижению начального возраста при скрининге рака легких и требования к анамнезу курения могут сделать эти обследования самыми эффективными тестами для скрининга рака в истории. Американский колледж радиологии, Фонд GO2 по борьбе с раком легких и Общество торакальных хирургов (STS) будут работать с CMS, поставщиками медицинских услуг и теми, кто обращается за медицинской помощью, чтобы внедрить и обновить рекомендации по скринингу.

«Рак легких ежегодно убивает больше людей, чем рак молочной железы, колоректальный рак и рак предстательной железы вместе взятые. Ежегодный скрининг рака легких с помощью низкодозовой компьютерной томографии ( LDCT ) у пациентов с высоким риском значительно снижает смертность от рака легких. Тем не менее менее 15% американцев, отвечающих предыдущим критериям, проходят тестирование. Американское онкологическое общество прогнозирует 131 180 смертей от рака легких в 2022 году. Более широкое распространение скрининга может ежегодно спасать от 30 000 до 60 000 жизней в Соединенных Штатах».

«Я с энтузиазмом отношусь к этому расширению Medicare права на скрининг рака легких», — сказал Дуглас Э. Вуд, доктор медицинских наук , бывший президент Общества торакальных хирургов и председатель Национальной комплексной онкологической группы по скринингу рака легких. «США установили рекорды по снижению смертности от рака за последние несколько лет, и это в значительной степени обусловлено более низкими показателями смертности от рака легких с тех пор, как скрининг был одобрен Medicare в 2015 году. Раннее выявление рака легких позволяет более эффективно лечить и шанс превратить больше больных раком в выживших после рака».

В дополнение к снижению начального возраста скрининга с 55 до 50 лет и требований к стажу курения с 30 пачек до 20 пачек лет, CMS расширила охват до тысяч независимых центров диагностического тестирования по всей стране и сохранила требование о том, чтобы поставщики использовали структурированную отчетность Lung-RADS.

«Расширенный доступ к скринингу на рак легких может помочь врачам дать отпор ведущему в стране убийце рака и уменьшить неравенство в исходах рака легких — особенно среди женщин, чернокожих мужчин и жителей сельских районов», — сказала Дебра Дайер, доктор медицинских наук, FACR , председатель ACR. Руководящий комитет по скринингу рака легких. Она добавила: «Провайдеры скрининга, особенно те, кто запускает новые программы, должны получить аккредитацию, использовать Lung-RADS, принять участие в Реестре скрининга рака легких и использовать образовательные предложения, чтобы максимизировать пользу от скрининга для спасения жизни. Поставщики должны использовать эту возможность».

Чтобы продолжать расширять доступ к LCS для тех, кто в нем нуждается, и оптимизировать спасательную способность этих экзаменов, CMS, плательщики и поставщики должны продолжать совместную работу, чтобы:

• Упрощение и оптимизация рабочего процесса пациента.

• Уменьшить нагрузку на поставщика документации.

• Уменьшить административную нагрузку на поставщиков и учреждения.

 

Чтобы сделать LCS более доступным и спасти еще больше жизней, CMS следует рассмотреть следующие шаги:

• Продолжать страховое покрытие Medicare для нынешних и бывших курильщиков старше 78 лет.

• Продолжать страховое покрытие для бенефициаров, которые бросили курить более 15 лет назад.

• Информировать о будущих улучшениях скрининга, восстановив требования к участию в реестре.

• Отменить требование о совместном принятии решений перед первым скринингом (текущее препятствие для лечения).

«Это важный шаг вперед в охвате скринингом рака легких для миллионов людей, подверженных риску заболевания», — сказала Лори Фентон Эмброуз , соучредитель, президент и генеральный директор Фонда GO2 по борьбе с раком легких . «Мы знаем, что можем спасти больше жизней, и будем продолжать работать с CMS, чтобы устранить барьеры и улучшить доступ к скринингу для людей, которым эта профилактическая служба предназначена, особенно для малообеспеченных. Наша работа по обеспечению равного доступа к этой жизненно важной профилактической услуге
не ослабеет».

Система отчетов и данных КТ-скрининга легких, Lung-RADS , представляет собой инструмент обеспечения качества, предназначенный для стандартизации отчетности и рекомендаций по ведению скрининга рака легких, уменьшения путаницы в интерпретации КТ-скрининга рака легких и облегчения мониторинга результатов.

Реестр скрининга рака легких ACR (LCSR) помогает клиницистам отслеживать и демонстрировать качество КТ-скрининга рака легких в своей практике с помощью периодических отчетов обратной связи, которые включают контрольные показатели коллег и реестра. Поскольку скрининг проводится среди бессимптомной популяции, на медицинское сообщество возлагается дополнительная ответственность за адекватное измерение и мониторинг рисков и преимуществ. Внесение данных в LCSR не только помогает клиницистам улучшить качество своей медицинской помощи, но также помогает улучшить и усовершенствовать скрининг рака легких для всех на национальном уровне. Участие LCSR сертифицировано как проекты по улучшению качества практики (PQI) для получения кредита Американского совета по радиологии, часть IV, поддержание сертификации (MOC).

Президентская комиссия по борьбе с раком сосредоточилась на скрининге

Информация из Белого дома была предоставлена ​​в связи с брифингом 2 февраля 2022 года о программе президента Байдена по борьбе с раком . Основные моменты приведены ниже.

В качестве вице-президента в 2016 году Джо Байден запустил программу Cancer Moonshot с целью ускорить темпы борьбы с раком. Сообщество онкологических больных и пациентов, а также медицинские исследователи отреагировали с огромной энергией и изобретательностью.

Президент Байден объявил на брифинге, что он возобновляет «Раковую луну» под новым руководством Белого дома в этих усилиях. Благодаря недавнему прогрессу в терапии рака, диагностике и ориентированной на пациента помощи, а также научным достижениям и урокам общественного здравоохранения, полученным в результате пандемии COVID-19 , теперь можно ставить перед собой амбициозные цели: снизить уровень смертности от рака как минимум на
50 процентов в течение следующих 25 лет, и улучшить опыт людей и их семей, живущих с раком и выживающих, и, сделав это и многое другое, покончить с раком, каким мы его знаем сегодня.

В резюме, опубликованном после этого брифинга, в частности отмечалось:

В 2020–2021 годах Президентская онкологическая комиссия провела серию совещаний по скринингу рака, уделяя особое внимание раку молочной железы, шейки матки, колоректальному раку и раку легких. Группа пришла к выводу, что более эффективное и справедливое внедрение скрининга на рак представляет собой значительную возможность для Национальной программы по борьбе с раком, которая может ускорить снижение смертности от рака и, в некоторых случаях, предотвратить рак путем обнаружения и удаления предраковых поражений. Хотя продолжающиеся исследования, несомненно, приведут к улучшению скрининга рака в ближайшие годы, можно добиться значительных успехов за счет более эффективного применения существующих методов и руководств, основанных на фактических данных.

Краткая информация о раке легких также была выпущена Президентской группой по борьбе с раком. В документе « Устранение пробелов в скрининге рака: объединение людей, сообществ и систем для улучшения справедливости и доступа » изложены цели программы, предлагаемые здесь, с выдержками из краткого изложения.

 

Цель № 1: Улучшить и согласовать коммуникацию при скрининге рака

•Необходимы информационные кампании по скринингу рака легких.

• Следует усилить поддержку Национального круглого стола по раку легких (NLCRT), чтобы он мог продолжать свою работу и расширять охват сообществ с низким уровнем скрининга и последующего лечения.

Цель № 2: Содействовать равному доступу к скринингу на рак

• Для продвижения надлежащего скрининга и последующего лечения необходимы ориентированные на сообщества услуги по работе с населением и поддержке.

Цель № 3: Укрепить сотрудничество сотрудников для поддержки скрининга рака и оценки риска

• Должны быть созданы системы и процессы, поддерживающие коллективную помощь.

• Дополнительным членам медицинских бригад, возглавляемых врачами, должно быть разрешено совместно принимать решения о скрининге на рак легких.

Цель № 4: Создать информационную технологию здравоохранения, которая способствует  надлежащей оценке риска рака и скринингу

• Необходимо разработать поддающиеся вычислению рекомендации по скринингу рака легких.

• Необходимо создать и внедрить эффективную поддержку принятия клинических решений (CDS) для скрининга рака легких и последующего лечения. 

Источник