Выпуск в Великобритании документа о стандартах отчетности практикующих врачей по рентгенографии органов грудной клетки вызвал ожесточенные споры о различиях в требованиях к рентгенологам и радиологам-стажерам. По словам одного эксперта, это «безобразный беспорядок», и речь идет исключительно о стандартах обучения нерадиологов.

Основная цель «Стандартов для образования, обучения и наставничества практикующих врачей в области рентгенографии грудной клетки у взрослых» – выпущена совместная публикация Королевского колледжа радиологов (RCR) и Общества и колледжа рентгенологов (SoR/CoR). 30 июня — определить образование и подготовку, необходимые для всех членов многопрофильной команды, которые сообщают о рентгенографии грудной клетки в службе клинической визуализации, пишут авторы.

«Ожидается, что другие репортеры, работающие за пределами службы клинической визуализации, должны следовать тем же стандартам образования и обучения, чтобы гарантировать, что они обучены на том же уровне общей компетентности», — отметили они. «Любой практикующий врач, который официально сообщает о рентгенографии грудной клетки взрослого человека, должен соответствовать критериям, изложенным в этом документе».

Стандарты описывают процесс обучения рентгенологов подписанию собственных рентгенограмм грудной клетки, который включает следующее:

  • Неопределенный период обучения на факультете
  • Неуказанное количество оценок на рабочем месте
  • Оценка «пройдено/не пройдено» по более чем 100 рентгенограммам грудной клетки с 90% проходным баллом
  • Пробный период, включающий 400 рентгенограмм грудной клетки, проверенных консультантом

Это спорная тема, потому что критерии для стажеров-радиологов другие, которым нужно гораздо больше опыта, чтобы стать независимыми, – сказал стажер-радиолог AuntMinnieEurope.com в электронном письме от 3 июля.

Язвительная критика

По словам другого эксперта, пожелавшего остаться неизвестным, документ представляет собой «нечистую кашу» и касается исключительно стандартов обучения нерадиологов.

«Я замечаю сильную руку рентгенологов на протяжении всего процесса создания», — объяснил он. «Обратите внимание, что во всем тексте это относится к «службе клинической визуализации», а радиология нигде не упоминается. Здесь говорится о «сфере практики» – у рентгенологов этого нет. У нас нет возможности не сообщать что-то. Кто еще собирается это сделать?”

Источник сказал, что он не возражает против обучения рентгенологов чтению рентгеновских снимков, потому что они являются «естественным первым портом захода», поскольку они работают в одном отделе и понимают методы, анатомию и т. д., но должна быть соответствующая подготовка. стандарты.

«Для рентгенологов нет единого стандарта. Есть единый унифицированный курс для простой видеосъемки, нет национального диплома, нет высшего образования», — отметил источник. «Это увековечивает отсутствие последовательного стандарта. Он дает подсказки, но не предписывает ничего, кроме того, что должно быть проведено тестирование 100 случаев, а 400 должны быть зарегистрированы дважды. В документе также упоминается, что рентгенологи могут обучать других рентгенологов».

Если рентгенологи и рентгенологи не обучены по одному и тому же стандарту, «тогда вы оправдываете двухуровневую службу», добавил он.

«Моя критика заключается в том, что здесь нет строгости. Нет ничего объективного. Нет абсолютного стандарта. Беспокоит то, что недобросовестные люди пропускают через себя нестандартных людей, и недобросовестные люди могут обойти систему», — сказал он. «Кто устанавливает тест? Какова их квалификация? Какова схема выставления оценок? Проблема отсутствия строгости в любой оценке означает, что она имеет небольшую силу. Никто не доверяет ей».

Решение представляет собой национальный процесс и единое исследование, проводимое RCR: одна часть для рентгенографии грудной клетки, а другая — для аварийного и экстренного сканирования, продолжил источник. «Хотите сообщить о простых рентгенограммах? Хорошо, сдайте этот экзамен. Рентгенологи и рентгенологи занимаются одним и тем же. Если вы добавите КТ, МРТ и, возможно, ядерную медицину, тогда вы можете назвать это FRCR…»

Твиттер разговор

В Твиттере д-р Ричард Фитцджеральд, бывший вице-президент RCR, поднял вопрос: «Почему стандарты обучения @RCRadiologist для #рентгенологов отличаются от стандартов для #радиологов-регистраторов?»

«Разве это не станет серьезной проблемой с медико-юридической точки зрения?» — спросил Рохан Азиз, студент-медик пятого курса Университета Лидса (поступающий в первый финансовый год в Королевской больнице Брэдфорда).

«Проблема началась, когда вы (Великобритания) приняли отчетность о рентгенологах, которые не закончили медицинскую школу… теперь одно влечет за собой другое… поскольку вы уже согласились с тем, что о некоторых обследованиях могут сообщать люди без медицинского образования, почему стандарты должны быть такой же?” — написал доктор Майк Клонцас, доктор медицинских наук, резидент-радиолог в больнице общего профиля Университета Ираклиона (PAGNI), Греция, который имеет докторскую степень Имперского колледжа Лондона (2018 г.) и вторую докторскую степень Университета Крита (2023 г.).

«Шокирующие распродажи. Продолжающееся удешевление профессии для заполнения пробелов, вызванных недостаточным финансированием со стороны правительства», — отметил доктор Шон Куигли, интервенционный радиолог из Сиднея, Австралия.

Чтобы загрузить бесплатную копию документа, перейдите на веб-сайт RCR . Health Education England (HEE), в настоящее время являющаяся частью NHS England, предоставила финансовую поддержку и признание новых стандартов. В проекте также участвовали Британское общество торакальной визуализации и Британское общество сердечно-сосудистой визуализации.

Источник