Тимуза - это железа, расположенная в верхней части грудной клетки. Давно известно, что этот маленький орган важен для развития иммунной защиты у детей.

Мортен Сандштедт, доктор медицины, доктор философии, на кафедре радиологии в Линчёпинге и на кафедре здравоохранения, медицины и заботы, факультет медицины и медицинских наук, Университет Линчёпинга. Шарлотта Перхаммар/Линкопингский университет

 Тимус, небольшой и относительно неизвестный орган, может играть большую роль в иммунной системе взрослых, чем считалось ранее. С возрастом железистая ткань в тимусе заменяется жиром, но, согласно новому исследованию, проведенному Университетом Линчёпинга (LiU) в Швеции, скорость, с которой это происходит, связана с факторами пола, возраста и образа жизни. Эти результаты также указывают на то, что появление тимуса отражает старение иммунной системы.

“Мы, врачи, можем оценить внешний вид тимуса в основном по всем КТ грудной клетки, но мы, как правило, не сказываем это очень важным. Но теперь оказывается, что появление тимуса на самом деле может предоставить много ценной информации, которая может принести пользу и узнать больше”, – говорит Мортен Сэндштедт, доктор медицины, доктор философии, на кафедре радиологии в Линчёпинге и на кафедре здравоохранения, медицины и заботы, факультет медицины и медицинских наук, Университет Линчёпинга.

Тимуза – это железа, расположенная в верхней части грудной клетки. Давно известно, что этот маленький орган важен для развития иммунной защиты у детей. После полового созревания тимус уменьшается в размерах и в конечном итоге заменяется жиром, в процессе, известном как жировая дегенерация. Это означает, что он теряет свою функцию, поэтому тимус долгое время считался неважным во взрослой жизни. Однако эта точка зрения была оспорена в некоторых незначительных исследованиях, в основном на животных, которые указывают на то, что наличие активного тимуса во взрослом возрасте может быть преимуществом и может обеспечить повышенную устойчивость к инфекционным заболеваниям и раку. До сих пор очень немногие исследования исследовали тимус у взрослых.

В настоящем исследовании, опубликованном в Immunity & Ageing, исследователи изучили появление тимуса при компьютерной томографии грудной клетки более 1000 шведских лиц в возрасте от 50 до 64 лет, которые участвовали в крупном исследовании SCAPIS (шведское исследование сердечно-легочной биоизображения). SCAPIS включает в себя как обширную визуализацию, так и комплексную оценку состояния здоровья, включая факторы образа жизни, такие как диетические привычки и физическая активность. В своем подисследовании SCAPIS исследователи также проанализировали иммунные клетки в крови.

“Мы увидели огромное различие во внешнем виде тимуса. У шести из десяти участников была полная жировая дегенерация тимуса, которая была гораздо более распространена у мужчин, чем у женщин, и у людей с абдоминальным ожирением. Стиль жизни также имел значение. Низкое потребление волокон, в частности, было связано с жировой дегенерацией тимуса”, – говорит Мортен Сэндштедт.

Исследование исследователей Linköping предоставляет новые знания, связывая внешний вид тимуса с образом жизни и факторами здоровья, а также иммунной системой. В развитии иммунной системы тимус действует как школа для типа иммунных клеток, известных как Т-клетки (где Т означает “тимус”). Именно здесь Т-клетки учатся распознавать бактерии, вирусы и другие вещи, чуждые организму. Они также учатся быть терпимыми и не нападать на что-либо, что является частью собственного тела человека, что в противном случае могло бы привести к различным аутоиммунным заболеваниям.

В своем исследовании исследователи LiU обнаружили, что у людей с жировой дегенерацией тимуса наблюдалась более низкая регенерация Т-клеток.

“Эта связь с регенерацией Т-клеток интересна. Это указывает на то, что то, что мы видим в компьютерной томографии, является не только изображением, но и отражает функциональность тимуса. Вы ничего не можете сделать со своим возрастом и полом, но на факторы, связанные с образом жизни, могут быть повлияны. Возможно, это может повлиять на старение иммунной системы”, – говорит Лена Йонассон, профессор кафедры кардиологии в Линчёпинге и кафедры здравоохранения, медицины и заботы, факультет медицины и медицинских наук, Университет Линчёпинга.

Но необходимы дополнительные исследования, прежде чем можно будет узнать, будет ли появление тимуса и, следовательно, старение иммунной защиты иметь какие-либо последствия для нашего здоровья. В настоящее время исследователи переходят к последующим исследованиям тимуса всех 5000 участников SCAPIS Linköping, чтобы узнать, может ли КТ-сканирование изображений тимуса предоставить информацию о будущем риске заболевания.

Источник