Исследовательская группа из Венского медицинского университета обнаружила, что у нетравматических пациентов отделений неотложной помощи ультранизкодозная КТ грудной клетки обеспечивает более чем в два раза более высокий уровень выявления основных диагнозов по сравнению с рентгенологией грудной клетки.

По словам первого автора, доктора Кристиана Вассипола, результаты исследования показывают, что КТ может быть полезным способом оценки этих пациентов. 

Рентгенография грудной клетки является полезным инструментом первичной диагностики по ряду показаний, имеющим такие преимущества, как широкая доступность, короткое время регистрации и низкое радиационное воздействие (средняя эффективная доза при рентгенографии грудной клетки в двух проекциях составляет 0,1 мЗв). Но его чувствительность и специфичность лишь умеренные, отметили авторы исследования. КТ грудной клетки может преодолеть эти препятствия, но она дает больше радиации, является более дорогой и требует больше времени для составления отчетов. Однако усовершенствования в технологии КТ могут изменить ситуацию.

«В современной клинической практике КТ грудной клетки без контрастного усиления выполняются при двух основных уровнях дозы радиации: КТ со стандартной дозой… (6 мЗв) и КТ с низкой дозой… (от 1,2 мЗв до 2 мЗв)», — пишут исследователи. «Однако последние достижения в области компьютерной томографии, в том числе новые детекторы и новые алгоритмы реконструкции, значительно снизили требования к радиационной нагрузке для КТ грудной клетки почти до дозы облучения при рентгенографии грудной клетки. Таким образом, сверхнизкая доза КТ… (0,22 мЗв) исследование грудной клетки становится диагностической альтернативой обычной рентгенографии грудной клетки в группах пациентов с низкой распространенностью, и несколько исследований показали возможность применения КТ грудной клетки по конкретным показаниям при дозе облучения до трех рентгеновских исследований грудной клетки».

Итак, если дозу КТ-облучения грудной клетки можно снизить, какие преимущества она может дать по сравнению с рентгеном грудной клетки пациентам отделений неотложной помощи с нетравматическими состояниями? Вассипол и его коллеги изучили этот вопрос в ходе исследования, в котором приняли участие 294 пациента, обратившихся в отделение неотложной помощи в период с мая по ноябрь 2019 года. Всем участникам была проведена рентгенография грудной клетки и КТ со сверхмалыми дозами; По этим критериям исследование было разделено на две равные группы.

Авторы сообщили, что сверхнизкодозная КТ грудной клетки более чем в два раза превышает частоту выявления основных диагнозов по сравнению с рентгенологией грудной клетки.

Результаты исследования показывают, что ультранизкие дозы КТ могут использоваться в качестве основного метода визуализации грудной клетки для нетравматических пациентов отделений неотложной помощи, но необходимы дополнительные исследования, особенно потому, что КТ стоит дороже, чем рентгенография грудной клетки, а отчеты занимают больше времени, согласно данным исследования. авторы.

«[Наши результаты подтверждают] будущее использование сверхмалых доз КТ в качестве одного из основных методов визуализации грудной клетки у малораспространенных нетравматических пациентов отделений неотложной помощи», – написали они. «Из-за более высоких ожидаемых затрат и требований к ресурсам потребуется дальнейший экономический анализ для определения оптимального спектра показаний, обоснования и экономического потенциала более широкой замены ультранизкодозной КТ рентгенографии грудной клетки в качестве основного метода визуализации. 

Источник