Согласно швейцарскому отчету, опубликованному в журнале Wilderness & Environmental Medicine , ультразвуковой аппарат на месте оказания медицинской помощи (POCUS) показал успех в двух спасательных операциях после несчастных случаев в пещерах .

Исследователи под руководством доктора Александра Мозера из университетской больницы Берна описали операции, в которых POCUS помог в клинической оценке и руководстве локорегионарной анестезией для эвакуации и транспортировки пациентов после несчастных случаев.

«Наши случаи продемонстрировали, что проведение догоспитальной локорегионарной анестезии под ультразвуковым контролем является безопасной, быстрой и эффективной процедурой даже в экстремальных ситуациях, таких как спасательные операции в пещерах», — пишут Мозер и его коллеги.

Хотя несчастные случаи в пещерах редки, они представляют собой уникальные проблемы, когда дело касается неотложной помощи пациентам. Сюда входит медицинский персонал, перемещающийся с оборудованием по узким коридорам. Для извлечения пациентов и транспортировки их на поверхность для обеспечения комфорта и безопасности пациентов могут потребоваться альтернативные методы, такие как блокада локорегионарных нервов.

Тем временем POCUS в предыдущих исследованиях показал многообещающую эффективность в проведении местной анестезии. Мозер и его коллеги хотели описать два случая спасения в пещерах, где POCUS использовался для клинической оценки пациентов на месте.

В первом случае в январе 2022 года медицинская бригада спасла 45-летнего спелеолога, упавшего с высоты почти 8 метров. Инцидент произошел примерно в 530 метрах от поверхности и в 70 метрах под ней. Спасательная операция с участием 63 человек длилась два дня.

После первичного обследования и проверки тела команда использовала устройство POCUS (Butterfly iQ+, Butterfly) для расширенной целенаправленной оценки, которая выявила нормальные результаты.

После того, как левая нога и правая рука исследователя были обездвижены, команда вставила внутривенный (ВВ) катетер, чтобы начать обезболивание. Но после того, как повторные дозы фентанила и кетамина внутривенно не помогли уменьшить боль, были проведены две блокады нервов под контролем POCUS. Процедуры были выполнены в течение 30 минут, пишут исследователи.

Оттуда пациента благополучно доставили на поверхность и в травматологический центр первого уровня. Рентгенологические исследования подтвердили переломы запястья, ключицы, верхней и нижней лодыжки. Она также получила перелом правой верхней и нижней лобковой кости со слегка смещением и поверхностный перелом правой височной кости.

Пациент частично выздоровел и через 11 дней был выписан в реабилитационный центр.

Во втором случае медики спасли 39-летнего спелеолога, которого валун ударил по тазу. Инцидент произошел на высоте 2000 метров, в 100 метрах от входа в пещеру и на глубине 50 метров под поверхностью.

После того, как медицинская бригада поняла, что стандартных внутривенных обезболивающих средств недостаточно, она использовала устройство POCUS (EagleView) для проведения расширенной целенаправленной оценки с помощью сонографии при травме (e-FAST), которая дала отрицательные результаты. После этого команда выполнила инфрапаховую блокаду под контролем УЗИ. Это включало фракционированное введение ропивакаина и адреналина.

В течение 30 минут пациент избавился от боли и его можно было доставить на поверхность и в ближайший медицинский травматологический центр. После постановки диагноза и лечения переломов тазового кольца пациентка была выписана из больницы через шесть дней.

Авторы исследования подчеркнули, что при использовании квалифицированным медиком POCUS является возможным вариантом, обеспечивающим как диагностические, так и терапевтические преимущества. Они добавили, что это, в свою очередь, улучшает лечение пациентов с травмами, респираторным дистрессом и остановкой сердца, не задерживая лечение.

«Мы надеемся, что появление портативного высококачественного ультразвукового оборудования откроет двери для более широкого применения локорегионарной анестезии в доклинических условиях», — пишут авторы.

Полный отчет можно найти здесь .

Источник