По данным Европейской ассоциации ядерной медицины (EANM), европейское сообщество ядерной медицины может увидеть повышенный спрос на ПЭТ-визуализацию, если моноклональное антитело леканемаб получит одобрение регулирующих органов для лечения болезни Альцгеймера.

В недавней редакционной статье члены комитета по нейровизуализации EANM отметили, что одобрение модифицирующих болезнь методов лечения болезни Альцгеймера может увеличить потребность в ПЭТ с амилоидами в 20 раз и что введение лечения под контролем ПЭТ с амилоидами может стать серьезной проблемой для систем здравоохранения. .

«Комитет нейровизуализации EANM считает, что амилоидная ПЭТ сейчас находится в историческом поворотном моменте, когда она проложила путь к ранней диагностике [болезни Альцгеймера] и теперь может также иметь терапевтическое значение», — написала группа. Статья была опубликована 4 марта в Европейском журнале ядерной медицины и молекулярной визуализации .

Леканемаб (Leqembi, Eisai и Biogen) в настоящее время находится на рассмотрении Европейского агентства по лекарственным средствам (EMA). Препарат был одобрен для лечения болезни Альцгеймера в соответствии с ускоренной процедурой регулирования Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) 6 января.

Лечение препаратом Лекемби показано пациентам с легкими когнитивными нарушениями или пациентам с легкими стадиями деменции, т.е. популяции, у которой изучалось лечение. Препарат представляет собой моноклональное антитело, нацеленное на отложения бета-амилоидных бляшек в головном мозге, которые, как полагают, вызывают симптомы заболевания. В клинических испытаниях ПЭТ-сканирование амилоида показало снижение амилоидного бремени, а радиофармпрепараты для визуализации использовались для количественного определения уровня бляшек.

«Сообщество ядерной медицины должно быть готово адаптировать свои возможности к возросшему спросу на амилоидные ПЭТ-радиофармпрепараты, инфраструктуру ПЭТ-визуализации и обучение чтению изображений в ближайшем будущем», — написала группа.

Члены комитета EANM написали, что они видят большой потенциал в повторном ПЭТ-сканировании амилоида для выявления пациентов, которые могут не реагировать на лечение, для определения дозировки и продолжительности терапии или для планирования возобновления терапии после временного перерыва.

Японский разработчик лекарств Eisai руководил разработкой и тестированием Leqembi и сотрудничал с Biogen для коммерциализации и маркетинга. Две компании ранее сотрудничали в разработке спорного препарата для лечения болезни Альцгеймера Aduhelm , первого моноклонального антитела против амилоидных бляшек, вышедшего на рынок.

«Если EMA одобрит леканемаб вслед за FDA, европейские власти, вероятно, расширят доступ к амилоидной ПЭТ, преодолев существующие ограничения во многих странах», — заключила группа.

Источник