С ноября в Узбекистане начнется исследование «Экономическое состояние домашних хозяйств», которое позволит составить наиболее полную картину состояния здоровья населения.

В рамках проекта «Здоровье-3» впервые в стране будут проведены исследования, цель которых – установление размеров затрат  в семьях на медицинские услуги и перечень медицинских услуг, которыми пользуются чаще всего. Это позволит получить наиболее полную картину проблем в здравоохранении для принятия мер по его развитию в дальнейшем.

Обследование будет проводиться в махаллях, которые определят по статистическим данным, с использованием опросника, подготовленного на основании рекомендаций Всемирной организации здравоохранения.

В ходе обследования большое внимание уделят таким показателям, как доступность медицинских услуг, измеряющихся расстоянием от дома до ближайшего медучреждения, услугами каких медицинских учреждений чаще всего пользуется семья (сельские врачебные пункты, больницы, государственные или частные медучреждения). Участникам исследования также придется ответить на вопрос, сколько раз члены семьи посещали врача или госпитализировались за последнее время. Также респондентов попросят посчитать, сколько их семья тратит на медицинское обслуживания, включая неофициальные расходы.

Исследования покажут наиболее проблемные моменты развития здравоохранения и послужат основанием для принятия решений по дальнейшему улучшению качества медицинского обслуживания, профилактики и лечения наиболее распространенных заболеваний.

Статья взята из источника: www.ut.uz.