Операцию 23 ноября провела бригада белорусских и российских врачей в рамках союзной программы «Спинальные системы».

00001_2023-11-23_17-47-44 (3).jpg

Как рассказал главный внештатный детский ортопед-травматолог Министерства здравоохранения, ведущий научный сотрудник лаборатории последствий повреждений и заболеваний позвоночника и спинного мозга РНПЦ травматологии и ортопедии Дмитрий Тесаков, «сегодня была выполнена совместно с нашими питерскими коллегами операция мальчику девяти лет с деформацией позвоночника. Это врождённая аномалия развития. Была применена технология, методология которой разработана нашими питерскими партнёрами. На основании созданной модели деформированного позвоночника были созданы специальные шаблоны для установки опорных элементов по запланированной схеме операции. Это позволило как сократить время вмешательства примерно на полтора часа, так и максимально контролировать возникновение технологических осложнений, связанных с установкой опорных узлов. Важно, что во время операции использовали комплект индивидуальных конструкций спинальных систем, которые были разработаны белорусской стороной».

00002_2023-11-23_19-03-11.jpg

Хирургическое вмешательство осуществила команда врачей – Дмитрий Тесаков и специалисты НМИЦ детской травматологии и ортопедии имени Г.И.Турнера (Санкт-Петербург) под руководством директора, д.м.н., профессора, члена-корреспондента РАН Сергея Виссарионова.

00003_2023-11-23_17-47-44 (2).jpg

Отметим, что установленная специальная имплантируемая металлоконструкция поможет провести коррекцию деформации позвоночника. Если этого не сделать, то у ребенка назреет проблема возникновения серьезных неврологических, ортопедических и других осложнений.

Источник