Одним из знаковых событий для наровлян стало открытие обновленного рентген-кабинета в Наровлянской ЦРБ. На строительно-монтажные работы, которые проводились в течение 1,5 года, и закупку оборудования затрачено 442 тысячи белорусских рублей.

Подчеркнув важность события для жителей района, председатель Наровлянского райисполкома Владимир Антоненко отметил, что новый рентген-кабинет с современным цифровым оборудованием позволит улучшить все необходимые медицинские процедуры и диагностику. Владимир Петрович поблагодарил медработников за труд, озвучил задачи, которые предстоит решать коллективу, призвал не останавливаться на достигнутом.

Поблагодарил коллег и руководство района за всестороннюю помощь и поддержку главный врач райбольницы Иван Афанасенков. 

— Открытие рентген-кабинета давалось нам нелегко. Это был трудоемкий кропотливый путь, который коллектив учреждения прошел с честью и выполнил поставленную задачу перед населением. Сегодня мы начинаем проводить профилактические, рентгенологические, максимально качественные и полные рентгенологические исследования опорно-двигательного аппарата, в том числе и детям. Вместе мы сможем показать достойный уровень оказания медицинской помощи населению района, — отметил Иван Геннадьевич.

В рентген-кабинете проведен капитальный ремонт, в том числе обработка баритовой штукатуркой, усиление свинцом стен, соблюдены все требования радиационной безопасности. Сегодня здесь установлен современный рентгенологический аппарат «Космос-535» (производства ООО “ДРАЙВ”). Аппарат удобен в использовании, ускоряет время обследования пациента, позволяет точно поставить диагноз. Современная система цифровой рентгенографии предоставляет возможность передачи высококачественных рентгеновских снимков на экран, для обработки и анализа. При необходимости снимок можно отправить по электронной почте в любое лечебное учреждение. Новая техника облегчит труд врачам и улучшит качество оказания медицинской помощи.

Источник