ОО “Белорусское Общество Радиологов” провело вебинар на тему “Требования обеспечения радиационной безопасности пациентов и персонала в лучевой диагностике”. Вебинар из трёх частей доступен на нашем YouTube-канале, а также на сайте Общества.

Часть первая
Докладчик: Николаенко Елена Владимировна, к.м.н., заведующий лабораторией радиационной безопасности РУП «НПЦ Гигиены», ученый секретарь Национальной комиссии по радиационной защите при Совете Министров Республики Беларусь, главный внештатный специалист Министерства здравоохранения по радиационной гигиене, Минск, Республика Беларусь.

Темы:

  1. система требований и отдельные требования радиационной безопасности, устанавливаемые Минздравом;
  2. результаты оценки доз облучения персонала медицинских учреждений Республики Беларусь;
  3. проблемные вопросы в отношении оценки доз облучения пациентов и контроля за дозами облучения персонала.

Часть вторая
Докладчик: Ткаченок Ирина Владимировна, начальник отдела организации надзора за радиационной безопасностью источников ионизирующего излучения Департамента по ядерной и радиационной безопасности МЧС Республики Беларусь (Госатомнадзора), Минск, Республика Беларусь

Темы:

  1. требования законодательства по обеспечению радиационной безопасности источников ионизирующего излучения в медицине;
  2. государственный надзор в области обеспечения радиационной безопасности источников ионизирующего излучения;
  3. типовые выявляемые Госатомнадзором нарушения требований радиационной безопасности при обращении с источниками ионизирующего излучения в медицине.

В третьей части вебинара докладчики ответили на вопросы, заданные во время вебинара в чате и поступившие заранее по почте.