Согласно исследованию, опубликованному 2 августа в Journal of Surgical Research, модели виртуальной реальности (VR), основанные на предоперационных исследованиях изображений, могут улучшить планирование и уверенность хирурга в сложных хирургических онкологических процедурах .

В ретроспективном и проспективном исследовании группа исследователей во главе с Вадимом Люксембургом, доктором медицины, из Медицинского колледжа Университета Иллинойса в Пеории сравнила результаты операций, запланированных сначала с использованием традиционной предоперационной 2D-визуализации, а затем с моделями виртуальной реальности, созданными на основе тех же исследований. . Они обнаружили, что виртуальная реальность дает более точный предоперационный план, чем только 2D-изображения, а также повышает доверие как оперирующих, так и консультирующих хирургов.

«Моделирование виртуальной реальности осуществимо и может улучшить предоперационное планирование по сравнению с 2D-визуализацией», — пишут авторы.

Чтобы оценить осуществимость, исследователи сначала ретроспективно создали модели виртуальной реальности, используя предоперационные КТ или МРТ исследования семи пациентов, которые перенесли сложные онкологические резекции в их учреждении. После того, как они определили, что модели VR подходят для создания предоперационных планов, они затем проспективно зарегистрировали 13 пациентов, у которых оперативные планы считались трудными для определения до операции. Среди этих пациентов было семь с опухолями печени, трое с забрюшинными опухолями, двое с опухолями желудка и один с опухолью поджелудочной железы.

Оперирующий хирург и хирург-консультант создали операционные планы, сначала используя только 2D-изображения, а затем модель виртуальной реальности. Все модели VR были успешно созданы для 13 предполагаемых пациентов; для одного из ретроспективных пациентов не удалось создать модель из-за некачественного изображения. Затем исследователи сравнили соответствие обоих хирургических планов фактической операции и количественно оценили уверенность хирургов в планах для всех 20 пациентов.

Результаты сложных онкологических операций, запланированных с использованием 2D-изображений или моделей виртуальной реальности.
Тип врача 2D изображения VR-модели
Согласие с операцией
Операционные хирурги 54% 92%
Консультации хирургов 23% 69%

Более того, у оперирующих хирургов уверенность в хирургическом плане повысилась в среднем на 15 %, а у консультирующих хирургов — в среднем на 8 %.

«Почти во всех случаях для оперирующего хирурга и в большинстве случаев для консультирующего хирурга уровень уверенности в плане операции с виртуальной реальностью повысился по сравнению с 2D-визуализацией», — пишут авторы.

Авторы отмечают, что модели VR можно создавать на основе традиционных протоколов визуализации даже в областях со сложными анатомическими вариациями. Однако требуются высококачественные 2D-изображения. Кроме того, модели VR могут помочь точно определить местоположение опухоли в операционной у пациентов с очень маленькими опухолями, которые, по словам исследователей, трудно идентифицировать во время операции.

«Качественные [модели VR] основаны на качественных 2D-изображениях, и пациенты с небольшими опухолями, которые трудно локализовать, или опухолями, прилегающими к критическим структурам, с большей вероятностью выиграют от [моделей VR] для предоперационного хирургического планирования», — пишут авторы. «Наконец, [модели VR] могут быть более точными, чем 2D-визуализация, при формализации предоперационного плана, и необходимы будущие исследования для изучения их полезности».

Полную статью журнала можно найти здесь .

Источник