В этом году во всем мире ожидается более 18 миллионов новых диагнозов рака. Значительная часть рака у пациентов будет метастазировать, и они могут испытывать боль. Это особенно верно, когда метастазы возникают в костях, которые являются третьим наиболее частым местом метастазирования рака.

Почти половина всех пациентов с костными метастазами страдают сопутствующими скелетными осложнениями, такими как непреодолимая боль в костях.

«Это одни из самых страшных последствий скелетных метастазов, поскольку они могут оказать значительное влияние на качество жизни пациента», — сказал Джек Дженнингс, доктор медицинских наук, рентгенолог опорно-двигательного аппарата и профессор радиологии Медицинской школы Вашингтонского университета в Сент-Луисе. Луи.

Хотя такую ​​боль можно лечить хирургическим путем, лучевой терапией или химиотерапией, все три подхода имеют свои ограничения. Например, некоторые пациенты не получают никакого реального, длительного облегчения от внешнего луча, стандартного лечения для паллиативной боли и местного контроля скелетных метастазов. Кроме того, костные метастазы могут быть резистентными к химиотерапии, а хирургические вмешательства могут быть ограничены сопутствующими заболеваниями пациента и часто плохим функциональным статусом.

Эти ограничения создали значительный пробел в паллиативной помощи онкологическим больным — пробел, который могла бы заполнить интервенционная радиология.

«Новые достижения в чрескожных, минимально инвазивных методах под визуальным контролем меняют представление о паллиативной помощи и роли рентгенолога в оказании такой помощи», — отметил Дэвид Пролого, доктор медицинских наук, доцент Медицинской школы Университета Эмори и директор службы интервенционной радиологии в Эмори Джонс. Больница Крик, обе в Атланте.

Некоторые из этих достижений освещены в недавней статье RadioGraphics , опубликованной докторами. Дженнингс и Пролого в соавторстве.

«Наша цель в этой статье — предоставить интервенционным радиологам практический инструмент для создания эффективной практики паллиативной помощи», — сказал д-р Дженнингс.

Паллиативное ИК-изображение 1

Контроль опухоли у 61-летней женщины с трижды положительным метастатическим раком молочной железы и болезненным метастатическим поражением правой подвздошной кости. Криоаблацию выполняли для облегчения боли и локального контроля опухоли. (A) Аксиальное изображение фтордезоксиглюкозы (ФДГ) с фтором 18 (18F) показывает гиперметаболическое метастатическое поражение правой подвздошной кости (стрелка). (B) На аксиальном КТ-изображении лежа на спине, полученном во время криоаблации, показано размещение криозонда (всего было установлено два криозонда) в метастатическом поражении с гипоаттенуирующим ледяным шаром (стрелки), охватывающим неопластическую ткань и распространяющимся на соседние мягкие ткани для обеспечения местного контроль опухоли. (C) Аксиальное изображение ПЭТ/КТ с 18F-FDG, полученное через 3 года после криоаблации, показывает локальный контроль над опухолью и отсутствие признаков рецидива опухоли. https://doi.org/10.1148/rg.220009 © РОСНА 2022

Достижения в методах IR дают новое определение паллиативной помощи

Одним из достижений, показанных в статье, является чрескожная термическая абляция, метод, который использует тепло или холод для разрушения раковой ткани.

«Это минимально инвазивная процедура, которая доказала свою способность обеспечить долгосрочное облегчение боли у больных раком с метастазами в костях», — пояснил д-р Дженнингс.

В многоцентровом проспективном международном клиническом исследовании с одной группой 66 пациентов с болезненными костными метастазами подвергались криоаблации. В исследовании сообщалось о статистически значимом и стойком облегчении боли в течение 6 месяцев после лечения.

«Мы также отметили улучшение качества жизни, стабилизацию употребления опиоидов и сохранение функционального состояния в течение шести месяцев», — добавил д-р Дженнингс.

Тем не менее, иногда расположение опухоли исключает аблацию и другие варианты прямого лечения опухоли. Например, новообразования в области малого таза могут представлять трудности для паллиативной помощи, поскольку опухоли часто болезненны и не могут быть подвергнуты облучению, иссечению или абляции.

«Когда криоаблация невозможна, радиологи могут обратиться к крионевролизу», — сказал доктор Пролого.

Крионевролизис подвергает нерв воздействию низких температур, что отключает болевой сигнал, исходящий от опухоли.

«При крионевролизе интервенционные радиологи используют тот же набор навыков, что и при абляции, но вместо воздействия на опухоль мы воздействуем на нерв», — сказал он. «При этом мы можем уменьшить или прервать нервные сигналы, ответственные за боль».

Еще одним достижением является остеосинтез, который также называют чрескожной винтовой фиксацией. При таком подходе рентгенологи могут использовать канюлированный винт и полиметилметакрилатный цемент для консолидации нестабильного костного метастаза, связанного с надвигающимся патологическим переломом.

«Этот метод может улучшить стабилизацию этих поражений, чего не может сделать только цемент», — добавил д-р Дженнингс.

«Интервенционная радиология должна быть основной частью плана лечения пациента, но для того, чтобы это произошло, онкологи, оказывающие первичную помощь онкологическим больным, должны знать, что эти передовые методы существуют». 

Джек Дженнингс, доктор медицины, доктор философии 

Воздействие начинается с повышения осведомленности

Независимо от того, используется ли термическая абляция, крионейролиз или остеосинтез, ключевым фактором в достижении паллиативного лечения боли является признание этих методов ценными компонентами междисциплинарного плана лечения.

«Интервенционная радиология должна быть основной частью плана лечения пациента», — сказал д-р Дженнингс. «Но для того, чтобы это произошло, онкологи, которые оказывают первичную помощь больным раком, должны знать, что эти передовые методы существуют».

Доктор Пролого поддержал это мнение.

«Все эти варианты лечения доступны сейчас», — сказал он. «Тем не менее, хотя многие пациенты получают пользу от их болеутоляющего потенциала, большинство этого не сделает, потому что их лечащий врач не знает о них».

Доктор Дженнингс надеется, что рентгенологи будут использовать статью RadioGraphics не только для самообразования, но и для других членов своей междисциплинарной группы лечения.

«Большинство методов, описанных в этой статье, были интегрированы в клиническую практику при поддержке Национальной комплексной онкологической сети и Американского колледжа радиологии», — сказал он. «Рентгенологи могут использовать этот факт при разговоре с онкологами и другими поставщиками медицинских услуг».

Д-р Пролого уверен, что с образованием эти различные терапевтические подходы станут полностью интегрированными в клиническое лечение пациентов. Когда это произойдет, интервенционные радиологи будут играть все более важную роль в уходе за больными раком.

«Существует армия интервенционных радиологов, которые предлагают убедительные альтернативы паллиативному лечению. Все, что нам нужно сделать, это активировать их», — сказал он.

«Это новые инструменты, которые можно добавить в постоянно растущий набор инструментов рентгенолога», — добавил д-р Дженнингс. «Но чтобы оказать реальное влияние на уход за пациентами, интервенционные радиологи во всем мире — от городских онкологических центров до сельских амбулаторий — должны понимать их и применять».

Источник