Расследование работы двух высокопоставленных итальянских рентгенологов, похоже, будет продолжено после того, как вскрытие Андреа Пургатори, известного криминального журналиста и сценариста, показало, что на момент смерти не было метастазов в мозг. 

Профессор Джанфранко Гуальди, директор отделения неотложной радиологии в больнице Умберто I в Риме и профессор неотложной радиологии в Римском университете Ла Сапиенца, и его коллега-нейрорадиолог, доктор Клаудио Ди Биази, находятся под следствием после возможного неправильного диагноза, который мог способствовали смерти Пургатори, как сообщил AuntMinnieEurope.com . Гуальди также был консультантом-рентгенологом Ватикана с 1981 года.

На этой фотографии, сделанной 27 июля 2023 года, изображен Андреа Пургатори.

На этой фотографии, сделанной 27 июля 2023 года, изображена часовня упокоения Андреа Пургатори, установленная в зале Протомотека в Кампидольо в Риме. Изображение предоставлено Независимым фотоагентством/Alamy Live News.

В среду, 27 сентября, состоялась встреча сотрудников прокуратуры Рима и специалистов судебно-медицинской экспертизы поликлиники Тор Вергата под руководством профессора Луиджи Марселлы, отмечается в статье на новостном сайте Corriere.it . За последние несколько недель команда Марселлы провела серию гистологических тестов.

Расследование началось 22 июля после того, как прокурор получил жалобу от семьи Пургатори на работу двух рентгенологов. Целью было установить истинную причину смерти журналиста. Мнение Гуальди и Ди Бьязи «находилось в открытом противоречии с тестами, проведенными другими специалистами, в частности профессором Алессандро Боццао из La Sapienza», сообщает Corriere.it.

Второе мнение противоречило первому диагнозу опухоли с метастазами в головной мозг, поставленному Гуальди и Ди Биази, утверждая, что вместо этого имелись признаки церебральной ишемии. Главный вопрос заключается в том, подвергся ли Пургатори ошибочной терапии и повлияло ли это на продолжительность его жизни, говорится на сайте.

«Теперь необходимо будет установить, уничтожила ли терапия метастазы или же имел место неправильный диагноз и, следовательно, вредное лечение», — говорится в статье, добавляя, что семья Пургатори отметила отсутствие метастазов в головном мозге у Андреа Пургатори и «продолжает доверять работе судебной власти с единственной целью установить истину о событиях и любых обязанностях».

Сомнение остается

Результаты вскрытия создают проблемы для врачей, но остается сомнение в том, повлияло ли использование лучевой терапии на смерть пациента, сообщила газета La Stampa 28 сентября.

«Метастатические клетки могли исчезнуть из-за лучевой терапии, которую он прошел, или, возможно, их никогда там не было», – говорится в статье в La Repubblica , ведущей ежедневной газете.

Смерть Андреа Пургатори продолжает вызывать дискуссии, особенно после гистологических тестов, отмечается в сообщении RadioRoma.it . Прокуратура Рима сейчас рассматривает ходатайство о проведении слушания для обсуждения доказательств. Результаты вскрытия не исключают возможности того, что «предполагаемые метастазы» могли исчезнуть из-за «массивного лечения на основе химиотерапии, которому подвергся Пургатори».

Последуют и другие юридические шаги для дальнейшего расследования того, как лучевая терапия повлияла на смерть Пургатори, сообщил источник AuntMinnieEurope.com . «Но, вероятно, это потребует времени… что, к сожалению, типично для такого рода расследований в Италии».

Однако другой наблюдатель с этим не согласился. “Я думаю, что на этом расследование остановится”, – сказал источник, добавив, что СМИ могут попытаться подчеркнуть, что расследование будет продолжено, даже несмотря на то, что против врачей имеется недостаточно доказательств.

Источник